Как передать мне наследство матери?

Здравствуйте! Мать от мужа унаследовала 2 мотоцикла. Можно ли подарить их мне, написав дарственную и надо ли вписывать в ПТС ее? Я на учёт их не собираюсь ставить. Просто хочу, чтобы я был собственником. Возможно, в дальнейшем продам.
Ответы юристов

Здравствуйте, конечно она может подарить их Вам. При смене собственника естественно нужна запись в ПТС . Один экземпляр договора дарения заберут в ГИБДД аналогично как и при купле продаже. Надо будет обоим росписи поставить в бумажном ПТС. Договор дарения заключается между дарителем и одаряемым в двух экземплярах, заверять и регистрировать у нотариуса не требуется. Найдите в интернете любой договор дарения ТС, заполните данные: паспорт, сведения о ТС, указываем безвозмездное дарение, степень родства. Одаряемый в дальнейшем будет собственником.

Добрый вечер!

В ПТС информация о собственниках должна вноситься обязательно. Следовательно, в ПТС необходимо отразить данные о матери, а затем и о Вас, как новом владельце мотоциклов. Поскольку ни мать ни Вы не собираетесь ездить на мотоциклах Вы (мать) не обязаны ставить их на учёт, но целесообразно обратиться в ГИБДД с заявлением о временном прекращении учёта транспортных средств.

Здравствуйте.

В настоящее время промежуточная регистрация за наследником не требуется, т.е. Вы можете составить договор дарения автомобиля не обращаясь в ГИБДД.

Если автомобиль не регистрируется наследником в ГИБДД, а сразу же продается, или дарится, то вносить наследника в ПТС не нужно. Сразу же впишите в ПТС нового собственника, а в графе "Подпись прежнего собственника" поставьте подпись наследника.

Также новому владельцу потребуется свидетельство о праве на наследство, подтверждающее промежуточный переход права собственности на наследуемый автомобиль.

В ГИБДД могут принять либо оригинал свидетельства о праве на наследство, либо нотариально-заверенную копию. После регистрации автомобиля данный документ вернут.

Добрый день.

Для продажи ТС полученного в порядке наследования, необходимо зарегистрировать данное ТС в ГИБДД. Отчуждение (дарение, к-п) такого ТС без постановки на учет законодательством не предусмотрена.

- п. 3 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", гласит: "1. Государственный учет транспортного средства прекращается:...

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства".

- п. 3 ч. 3 ст. 8 Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", установлено: "Владелец транспортного средства обязан:

3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства".

Здравствуйте!

Можно ли подарить их мне,написав дарственную.

Да, можно, заключив договор дарения в простой письменной форме. После этого Вы, как собственник транспортных средств, оформляете страховку и подаете заявление в ГИБДД для постановки мотоциклов на учет.

надо ли вписывать в ПТС ее.

Нет, не надо. Так как в случае продажи транспортного средства, полученного в порядке наследования, перерегистрировать его на себя наследник не должен. Следовательно, вписывать его в ПТС нет необходимости.