Расторжение ДКП с с юридическим лицом.

Добрый день! Можно ли расторгнуть ДКП с юридическим лицом и вернуть б/у автомобиль, если обнаружили скрытые дефекты? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Алексей, вернуть б/у автомобиль можно, но скорее всего в судебном порядке. Вы как истец должны будете доказать, что тот или иной дефект уже был до продажи автомобиля, а не ответчик (продавец), что это не новый владелец допустил неисправность. Если же Вам удастся это доказать, то по суду договор купли-продажи будет признан недействительным и подлежит расторжению. Как следствие, продавец будет обязан вернуть Вам все деньги и возместить иные расходы, которые Вы понесли в результате нарушенного Вашего права, а Вы – вернуть автомобиль с пробегом и всё, что Вам было передано при продаже. Но самое главное здесь! – это именно доказать, что обнаруженный дефект возник до передачи автомобиля Вам.

Здравствуйте

Можно.

Сначала надо уведомление юрлицу о намерении расторжения договора купли-продажи, в связи с обнаружением скрытого дефекта. Скрытый дефект должен быть подтвержден, что он был до покупки автомобиля. Если юрлицо не согласится в добровольном порядке расторгнуть договор, то договор можно расторгнуть только через суд.Расторжение сделок в судебном порядке возможно при существенном нарушении договора одной из сторон (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК).

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Добрый день. Алексей вам следует написать на имя продавца претензию, с требованием о расторжении договора и возврате дс, в связи с наличием скрытых дефектов в ТС.

Договорные отношения, возникающие между гражданином и юридическим лицом по поводу купли-продажи товара, который будет использоваться указанным гражданином для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, регулируются нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I), Гражданского кодекса РФ.

Так, в соответствии с п.п. 1, 2 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Последствия передачи потребителю технически сложного товара (автомобиля*(1)) ненадлежащего качества определены в п. 1 ст. 18 Закона N 2300-I: в течение пятнадцати дней со дня передачи товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. По истечении этого срока указанные средства защиты применимы лишь в случае обнаружения существенного недостатка товара или нарушения установленных законом сроков устранения недостатков товара, либо при невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В силу п.п. 1, 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора; условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Кроме того, в ст. 16 Закона N 2300-I содержится общий запрет включения в договор условий, ущемляющих законные интересы потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей: такие условия признаются недействительными.

При таком положении какие-либо условия договора с потребителем не могут лишать его средств защиты, установленных в п. 1 ст. 18 Закона N 2300-I, иначе они ничтожны как ущемляющие права потребителя. В этой связи условие договора, по которому покупатель не имеет и в дальнейшем не будет иметь претензий по техническому состоянию автомобиля, в обстоятельствах конкретного дела может быть признано судом ничтожным. Смотрите, например, апелляционное определение Свердловского областного суда от 19 июля 2012 г. N 33-8417/2012, апелляционное определение Московского городского суда от 30 октября 2013 г. N 11-36226/13.

Однако необходимо учитывать, что покупка подержанного автомобиля по сниженной цене (по сравнению с рыночной) предполагает возможное наличие в нем скрытых недостатков, риск которого покупатель сознательно принимает на себя. На этом основании вышеназванное условие в конкретном деле может быть признано судом действительным, если продавец при заключении договора с потребителем выполнил свою обязанность по своевременному предоставлению потребителю необходимой и достоверной информации о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора (п. 1 ст. 10 Закона N 2300-I). В этой связи смотрите, к примеру, определение Московского городского суда от 02 июля 2018 г. по делу N 4г-5120/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16 октября 2017 г. по делу N 33-41785/2017, апелляционное определение Московского городского суда от 14 декабря 2012 г. N 11-30258/12, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 марта 2018 г. по делу N 33-13364/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 13 декабря 2017 г. по делу N 33-26664/2017, определение Московского городского суда от 24 марта 2017 г. по делу N 4г-2696/2017. Если же товар передан потребителю с существенными недостатками, о которых тот не был предупрежден, ссылки продавца на подобное условие договора судом отклоняются (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 20 июля 2018 г. по делу N 33-32096/2018).

Добрый день!

Если автомобиль был приобретен у Вас не у организации, которая торгует машинами на регулярной основе, то на Ваши отношения с продавцом не распространяются положения о Законе о защите прав потребителей. Это означает, что претензии по качеству товара Вам придется подавать в рамках Гражданского кодекса РФ. Согласно ст.476 ГК РФ Вы вправе предъявить претензии продавцу если недостатки, которые имеются у автомобиля, возникли до момента его продажи Вам. Если продавец установил на машину гарантийный срок Вы вправе в любом случае заявить о недостатках, и в таком случае продавец может быть освобожден от ответственности если только докажет, что недостатки возникли уже после того как товар был продан.

По правилам ст.475 ГК РФ если имеющиеся у машины недостатки являются существенными Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать назад свои деньги; машину целесообразно возвращать только после того как Вам вернут деньги.

Направляйте продавцу уведомление об отказе от исполнения договора и требуйте вернуть деньги. В качестве мотивировки своих требований подробно изложите, в чем заключаются недостатки (при необходимости приложите фото, видео, подтверждающие недостатки). Если продавец не вернет Вам деньги в установленный в уведомлении срок под подавайте в суд иск с требованием о взыскании денежных средств за некачественно проданную вещь. Если дело дойдет до суда, то конечную точку в вопросе скорее всего поставит экспертиза, о назначении которой Вы вправе ходатайствовать для того, чтобы доказать, что скрытые недостатки имелись уже на момент продажи Вам машины.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Здравствуйте!

Можно ли расторгнуть ДКП с юридическим лицом и вернуть б/у автомобиль, если обнаружили скрытые дефекты?

Можно, но для этого Вам нужно провести автотехническую экспертизу. Если по ее результатам будет установлено, что недостаток нельзя устранить или это несоразмерно дорого, то суд встанет на сторону покупателя.

Если есть дефекты, то нужно их обосновать.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Если продавец откажется вернуть деньги, то будет суд.