Украина

Если арендодатель предупредил за неделю до окончания договора.

Договор составлен на год с 24.01.2021 до 24.01.22, он когда должен выбраться? За месяц до окончания договора мы предупредили, что повышаем аренду после окончания договора и он дал согласии на допсоглашение еще на 2 месяца по старой цене. Звонит 17 января и говорит, что выбирается в договоре написано, что мы должны предупреждать за месяц до расторжения, он считает, что он не нарушает договор мотивируя тем, что договор и допсоглашение он не подписывал, он прав?
Ответы юристов

Добрый день!

Если арендатор ни договора ни дополнительного соглашения с Вами не подписывал, его статус в помещении вообще не понятен, и Вы вправе в любой момент попросить его освободить недвижимость. Если договор заключен, необходимо руководствоваться порядком его прекращения и освобождения недвижимости.

Здравствуйте, срок договора аренды с арендатором закончился 24.01.2022 года, доп. соглашений Вы с ним не подписывали, скажите немедленно покинуть помещение, в случае отказа привлекайте сотрудников полиции.

Здравствуйте!

Договор составлен на год с 24.01.2021 до 24.01.22, он когда должен выбраться?

24.01.2022 года, так как договор прекращает свое действие именно в этот день. Что касается предупреждения за месяц до расторжения, то, скорее всего, в Вашем договоре прописано, что в случае досрочного расторжения необходимо предупредить арендатора за месяц. Если договор заключен на год, значит в последний день его действия арендатор должен освободить помещение.

Здравствуйте,

Если стороны не согласовали письменно иное, то срок договора аренды с арендатором закончился 24.01.2022 года.

То есть уже с 25.01.2022 г. Вы вправе направлять арендатору письменное уведомление о необходимости покинуть Ваше помещение. Установите срок для оставления.

Если срок истек, а помещение арендатор не покинул, то можете вызывать сотрудников полиции или подавать иск в суд на взыскание компенсации за незаконное использование Вашего помещения.

Здравствуйте.

Если договор составлен на год и никаких допсоглашений не подписано, то последний день договора - 23.01.2022 был.