Расторжение трёхстороннего договора.

Здравствуйте! Подписан трёхсторонний договор Вуз - заказчик (родитель) - обучающийся. Обучение платное, оплачивает родитель (заказчик), могу ли я (обучающийся) расторгнуть договор по собственному желанию, без участия родителей? Мне 18 лет. Договор подписан на 1 семестр, могу ли я претендовать на неполное возмещение денежных средств за месяц, в котором не буду обучаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В одностороннем порядке, "по собственному желанию", Вы не можете расторгнуть договор. Должно быть соглашение о расторжении договора со всех трех сторон.

По требованию одной из сторон трехсторонний договор может быть расторгнут только при наличии нижеуказанных оснований и в судебном порядке:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте!

Вам нужно согласовать этот вопрос с своей матерью. Если Вы перестанете быть участником договора, мать останется участником. Поскольку плату вносит она, значит, и дальше придётся ей вносить плату. Лучше бы протерпеть один семестр, а потом уже решать о новых условиях в новом договоре.

Здравствуйте, нужно решать с вашими родителями. Обьясните им причину вашего отказа обучения. И если они будут за, то договор разорвут родители и вы.

Здравствуйте,

Нет, не можете. Это не трёхсторонний, а двухсторонний договор оказания услуг 3 лицу (Вам) по обучению. Сперва родитель, заключивший договор на обучение должен подписать дополнительное соглашение о замене его, как стороны по договору, на Вас (с теми же правами и полномочиями).