Гарантии и компенсации по коллективному договору.

Добрый день.

В коллективном договоре имеется следующий пункт:

6.6. На похороны близких родственников (супругов, детей, родителей) выплачивается

материальная помощь работникам Общества в размере 20 тыс. руб.

Вопрос: в случае смерти родной бабушки такие выплаты не положены? Действительно ли текст в скобках ограничивает круг близких родственников, потому что с точки зрения закона бабушка является близким родственником? Стоит ли настаивать на таких выплатах или изменении самого коллективного договора с требованием исключения из текста понятия \"близких родственников\"?

Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, согласно текста в скобках он не может быть ограничен. Бабушка может считаться близким человеком.

Oднo пokoлeниe (нaпpиmep, бpaт и cecтpa). Coceднee пokoлeниe (нaпpиmep, poдитeль и peбeнok).

Cпycтя пokoлeниe (нaпpиmep, дeдyшka и внyk).

Поэтому подавайте заявление и подавайте на материальную поддержку.

Здравствуйте!

Как правило, при определении близких родственников берется за основу ст. 14 СК РФ, в которой бабушки и дедушки поименованы.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Поэтому, работники сами могут инициировать процедуру изменения условий коллективного договора, либо это может сделать профсоюз от имени работников.

Порядок изменения условий коллективного договора подробно прописан по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/situations/s504357

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.