Можно ли заверить расписку ДТП.

Здравствуйте! Суть такая, попал в ДТП, у виновника нет страхового полиса, сразу вопрос не решили, приехали гаи, сейчас виновник готов ремонтировать машину, но при условии, что будет расписка, можно ли ее заверить? Заверить ли нотариус?
Ответы юристов
Здравствуйте, да вы можете вместе сьездить к нотариусу и заверить документ. Главное составьте правильно и верно, чтобы не было в будущем проблем на эту тему

Здравствуйте.

На практике расписка при ДТП приобретает юридическую силу, если содержит все необходимые данные для урегулирования проблемы компенсации причинённого ущерба:

паспортные данные участников автопроисшествия;

максимально подробное описание аварии (место, время, повреждения и другие обстоятельства, влияющие на определение убытков);

подписи потерпевшего и виновника ДТП.

Расписку можно заверить нотариально .

Здравствуйте!

Да, Вы вправе заверить расписку подобного рода у нотариуса. Нотариус перед заверением проверит соответствие содержания расписки действующему законодательству.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах.

Образец расписки во вложенном файле.

Здравствуйте,

Да, можно, но для этого нужно оформление расписки на специальном бланке и присутствие у нотариуса обоих сторон.

Добрый день!

Да,вы можете заверить расписку у нотариуса,но вы должны ее грамотно составить,лучше в присутствии нотариуса.

Указать следующее:

Место дтп (улица,дом)

Описать подробно дтп,повреждения автомобилей,модель и марка ТС гос.№.

Паспортные данные надо вписать в расписку

Данные водительского удостоверения

Подписи потерпевшего и виновника.

Свидетелей желательно надо найти и их вписать

Можно заверить расписку.

Можете обращаться к нотариусу.

Он потребует уплату за заверение.