Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Договор уступки - ответственность застройщика

Здравствуйте! Хотим заключить договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве. Договор участия в долевом строительстве зарегистрирован в Регпалате. Можно ли в договоре уступки указать ответственность застройщика по поводу сдачи жилья в срок?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Представляется, что коль скоро, согласие должника на уступку права требования не требуется, а изменение условий договора в одностороннем порядке не допускается, Вы можете предусмотреть ответственность Застройщика только в случае его согласия (путем подписания договора уступки или соотвесттвующего доп.соглашения.

()

Добрый день!

Ответственность застройщика о не сдачи жилья в срок должна быть предусмотрена в самом договоре долевого участия в строительстве, а никак не в договоре уступки прав требования.

Заключая договор уступки прав требования, происходит замена прежнего кредитора, который выбывает из обязательства, на другого субъекта, к которому переходят все права прежнего.

По этому, что бы предусмотреть ответственность застройщика, Вам необходимо с ним заключить допсоглашение к договору участия в долевом строительстве.

Всего доброго.

кредитора.

()
Будьте аккуратнее, у вас стороной договора стоит ООО, вы сам основной договор-то видели? см. ст. 1 214-фз. "Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве. Указанные отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности. Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается." А то откажут в регистрации и будете потом по суду деньги вытряхивать из вашей ОООшки.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: