Существует ли сейчас договор купли-продажи с пожизненным проживанием?

Здравствуйте. Существует ли сейчас договор купли-продажи с пожизненным проживанием? Нам сказали, что сейчас такой формулировки нет. Защищает ли такой договор на 100%, в случае продажи пожилым человеком своей сестре от других претендующих родственников после его смерти?
Ответы юристов

Для заключения такого договора в действующем законодательстве препятствий нет. Однако, для сохранения гарантии проживания первичного продавца в квартире и после смерти покупателя, один из пунктов договора должен содержать положения о сохранении пожизненного права  пользования и проживания лица в квартире и после смены собственника, в случае его смерти либо совершении им иной сделки, связанной с отчуждением недвижимости.

 Здравствуйте, хотелось бы согласится с предыдущим юристом и добавить, что подобный договор лучше  удостоверить нотариально. В Вашем случае также возможно заключение договров ренты и пожизненного содержания с иждивением, которые также подлежат нотариальному удостоврению. Удачи.

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina
Соглашаюсь с предыдущим ответами, и хотелось бы добавить, что договор ренты для бывшего собственника договора будет предпочтительнее, и он в обязательном порядке оформляется нотариально.