не ясен пункт договора - за что цедент несет ответственность?

Заключили договор на покупку квартиры, и обратили внимание на один пункт, где многое стало не понятно, объясните пожалуйста суть за что цедент несет ответственность, а за что нет.

Цедент несет ответственность перед Цессионарием за действительность передаваемого права требования, но не за его исполнимость, а так же за неисполнение своих обязанностей по настоящему договору, согласно ныне действующему договору и согласно ныне действующему гражданскому законодательству.
Ответы юристов
Доброго времени.

Я так понимаю, что речь идет о договоре уступки прав требования (договор цессии).

1."за действительность передаваемого права требования" - за то, что обязательство действительно и реально (проще говоря не липа);

2. "но не за его исполнимость" - за то, как вы будете исполнять требования(по предмету договора) он (Цедент) ответственности не несет (проще говоря - это ваши проблемы как вы это сделаете, я передал только саму возможность требовать);

3."а так же за неисполнение своих обязанностей по настоящему договору, согласно ныне действующему договору и согласно ныне действующему гражданскому законодательству" - тут по тесту договора: его ответственность прописанная в договоре по зак-ву которое действует на момент заключения ( то есть "сегодняшнее зак-во РФ).

Надеюсь чем-то помог.

Удачи:

.docbmcomment{font-family:Courier New;font-size:83%;}

Здравствуйте!
Статья 390 ГК, на котором основан этот пункт, звучит следующим образом:
 Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.
Все ясно и понятно.
Желаю удачи

У цедента по договору есть обязанности. Например, передать Вам какие-то документы или совершить иные действия. За исполнение своих обязательств он отвечает. За то, что право требования действительно (не фальсифицировано, например) он отвечает. А за поведение должника - не отвечает.

Проще говоря, действительность - договор не будет оспорен в суде как незаключенный или ничтожный, что он соответствует нормам права, исполнимость - что контрагент 100% исполнит все обязательства в срок и без ущерба качеству и проч. (вы бы за такое поручились, будучи просто стороной по договору, а не поручителем?).