Договор дарения квартиры супругу или договор купли-продажи?

Что лучше выбрать: дарственная на квартиру мужу или договор купли-продажи? В случае развода, при разделе недвижимости могу ли я претендовать на часть квартиры?
Ответы юристов
Здравствуйте, Мрия. Вы можете оформить завещание в пользу мужа, а в случае развода с ним - отменить его (ст.1130 Гражданского кодекса РФ: завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании). Но следует учитывать, что согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако ж в соответствии со ст.36 данного Кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, в какой период (до брака или во время него) и каким образом (приобретение, дарение, наследование и т.п.) Вы стали собственником этой квартиры.

Здравствуйте!Полноценно ответить на ваш вопрос можно только если полностью знать суть дела. В связи с чем вам необходимо передать права собственности на квартиру мужу?Если выбирать из предложенных вами вариантов,то я бы пособетовал заключить договор дарения,так как эта процедура наиболее проста,к тому же вам не нужно будет платить налог с продажи квартиры,как при купле-продажи.Чтобы получить более подробный ответ,свяжитесь со мной.

Предлагаю вам свою помощь для оформления того или иного договора!

Доброе утро, если сделка предполагает безвозмездный характер, то необходимо заключать договор дарения квартиры, ну а если возмездный, то договор купли-продажи.