Признание договора аренды помещения недействительным

Добрый день! Арендуем два года помещение под магазин у Гос. учреждения. за это время сделали ремонт косметический внутри, снаружи облагородили. Сейчас время перезаключать договор на три года. Добавили много невыгодных для нас пунктов и огромные штрафы. На словах говорят, что не переживайте, ничего не изменится, и предлагают подписать договор. Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность в случае наступления для нас неблагоприятных обстоятельств в силу пунктов договора, признать его недействительным, допустим если будут неверно указаны какие либо наши данные и реквизиты ( ИНН, ОРГНИП и т.д.) Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте. Если договор будет подписан полномочным лицом и дальнейшие ваши действия по исполнению договора будут свидетельствовать о фактическом его исполнении, то неточные сведения в части реквизитов не позволят Вам признать его недействительным.
Добрый день!

В соответствии со ст. 621 ГК РФ при заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон. По сути арендодатель может изменить их в одностороннем порядке, а в случае вашего несогласия просто отказать в заключении договора на новый срок.

Неверные данные в реквизитах не влекут недействительность договора.

Что касается ремонта. Если арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право на возмещение данных улучшений, если иное не предусмотрено договором (ст. 623 ГК РФ)

При этом стоит отметить о вашем преимущественном праве на заключение договора аренды. Если в течение года арендодатель заключит договор аренда на помещение с новым арендатором на лояльных условиях, которые у вас были в предыдущем договоре, или на сравнимых условиях вы имеете право потребовать в судебном порядке перевода прав по договору на себя и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с вами договор.

С уважением!

Роман Никулин

nikulin-lawyer@yandex.ru

Добрый день!

Предложенное Вами основание не влечет признания договора недействительным. Тем более, Вы будете подписывать договор, заверять своей печатью, да и пакет учредительных Вас наверняка попросят предоставить, так что кроме как опечаткой или технической ошибкой неверно указанные в договоре реквизиты не будут являться.

Кроме того, Вам не выгодно признавать договор недействительным, поскольку если спорная ситуация, влекущая применение к Вам штрафных санкций, возникнет в период действия договора, суд, в случае удовлетворения Ваших требований, прекратит действие сделки и Вы лишитесь арендуемого помещения.

Выход один - попытаться урегулировать ситуацию протоколом разногласий. И еще, у Вас будет возможность уменьшить штрафные санкции в судебном порядке, если арендодатель обратится в суд за взысканием их с Вас. А чтобы в этом случае с вами не расторгли договор аренды, аккуратно оплачиваейте арендные платежи.

Удачи Вам!

Буду благодарна за положительные отзывы.

С уважением,

Кичигина Евгения.