Как расторгнуть договор с юристом и вернуть деньги?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли расторгнуть договор заключенный юристом? Мы заключили договор с юристом о помощи получить комнату на расширение жилья. Юрист попросил много - 100000. Мы отдали деньги, получили договор на руки. Юрист сначала помогала, а вскоре перестала всячески что-то делать, ссылаясь на то, что у нее много судов. После вообще перестали нам помогать и недавно переехал их офис не сказав никому ничего и их никто не знает. На телефоны не отвечают. Что делать и как вернуть деньги?
Ответы юристов

Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо:

1) изучить договор;

2) знать какие документы были созданы в связи с данным договором и их содержание.

Стоимость нашей услуги по дистанционному консультированию составит 1 000 руб.

Уважаемый Аноним!

Поскольку Вам никто добровольно вряд ли вернет деньги, то Вы можете это сделать в судебном порядке. А получится ли.. зависит от того, какие документы вы подписали с юристом. Например, если вы подписали акт о приеме- сдачи оказанных услуг и что претензий к юристу не имеете, то Вам вряд ли это удастся. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМО ИЗУЧАТЬ САМ ДОГОВОР. Может быть что-то и удастся вернуть по причине неоказания услуг в полном объеме. В каждом деле свои нюансы.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Уважаемый Аноним!

По сути Вы заключили с юристом договор на оказание услуг, который носит потребительский характер. Соответственно, помимо норм Гражданского кодекса РФ, например ст. 309 (обязательства должны исполняться), в его отношении действуют и положения Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно котороым исполнитель обязан оказать услугу надлежащего качества.

В данном случае юрист не обеспечил надлежащего исполнения обязательств и не оказал Вам услугу надлежащего качества. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора и взыскании сумм, уплаченных по нему. Дополнительно, по стю 13 Закона "О защите прав потребителей" Вы вправе заявить неустойку и штраф для взыскания с исполнителя.