Досрочное расторжение договора аренды квартиры

срок аренды до 22.10.2014., договором предусмотрен косметический ремонт квартиры арендатором в счет арендной платы. За 4 мес аренды арендатор условия выполнил частично: поменял двери, формально настелил ленолеум ( в любой момент его можно убрать). В договоре предусмотрено, при досрочном расторжении аренды арендодатель предупреждает арендатора за 1 месяц. Возможно ли в данном случае досрочное расторжение договора аренды
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Клара!

Досрочное расторжение договора аренды возможно, если данное условие предусмотрено самим договором, если арендатор не исполняет обязанности по договору, как в Вашем случае не производит указанный в договоре ремонт. Так как ремонт ДОЛЖЕН ПРОИЗВОДИТЬСЯ В ЗАЧЁТ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, формально является той самой арендной платой, то по-моему мнению Вы вправе требовать досрочного растожения договора аренды, но сначала предъявите претензию, в ней укажите время, которое отводите на исполнение обязательств, в противном случае сообщите арендатору, что будете вынужены расторгнуть договор.

С уважением, Николай

клара (05.03.2014 в 22:31:21)
Уважаемый Николай Николаевич! Благодарю Вас за быстрый, четкий, понятный ответ и конкретный совет по моим дальнейшим действиям!

Уважаемая Клара!

Хотелось бы обратить Ваше внимание на положения Гражданского кодекса, которые регулируют отношения, которые вас интересуют. Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Эти нормы показывают, что как арендатор, так и арендадатель( это Вы) должны производить капитальный ремонт. Возникает вопрос, в договоре прописано, что именно должна делать каждая из сторон. Если этого нет, арендатор может оспорить Ваше решение о досрочном рассторжении договора. Если прописано, то дело другое.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

клара (05.03.2014 в 22:36:07)
Уважаемы Александр Александрович! Благодарна Вам за быстрый и подробный ответ со ссылками на Гражданский кодекс РФ! Очень мне пригодитсяю

Нет никаких проблем с расторжением договора аренды - возникает только вопрос о правомерности таких действий. Арендатор вправе потребовать расторжения договора в любое время дня и ночи, возместив убытки арендатору.

клара (05.03.2014 в 22:40:36)
Большое спасибо, Игорь Владимирович, за быстрый и четкий ответ! ответ

Добрый день! В зависимости от того, как в договоре указано время выполнения ремонта, если никак не указано, а срок аренды еще до 22.10.2014г. то я полагаю и суд откажется "пока" расторгнуть договор, ведь арендатор косметический ремонт может сделать и за пару месяцев (например с 1 сентября 2014 до 22.10.2014. Если срок проведения ремонта оговорен в договоре И УСЛОВИЕ О КОСМЕТИЧЕКОМ РЕМОНТЕ ЯВЛЯЕТСЯ СУЩЕСТВЕННЫМ УСЛОВИЕМ ДОГОВОРА (О ЧЕМ ЧЕТКО УКАЗАНО В ДОГОВОРЕ, то возможно расторжение. Может быть в договоре также указано дополнительное условие для расторжения (в отношении ремонта или конкретно что необходимо было сделать), тогда тоже есть шанс. Если бы арендодатель перед заключением договора воспользовался юридической помощью и все вышеуказанное записал в договоре было бы больше шансов.

клара (05.03.2014 в 22:48:02)
Уважаемые юристы ООО "ЮК "Фаворит права"! Большое спасибо вам за четкий конкретный ответ на мой вопрос и разъяснение о существенном условии договора. Согласна с тем, что перед заключением договора следовало воспользоваться юридической помощью. Большое спасибо!