Кинул свадебный фотограф

Здравствуйте! Заказали фотографа на свадьбу, заключили договор, что после мероприятия он отдаст в течение 30 дней готовый материал. Прошло 2,5 месяца, фото ещё не готово. Кормит обещаниями, на звонки и сообщения порой вообще не отвечает. Можно ли подать, а суд и требовать моральной компенсации? И если можно, то сколько примерно можно получить? Его работа стоила мне 30 тысяч.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можно. При просрочке советую подать претензию по основаниям ст. 28-32 Закона РФ "О защите прав потребителей", а если не вернёт деньги и неустойку в размере 3% через 10 дней с даты получения претензии, то подавать на него иск в суд

Николай (05.10.2019 в 14:59:00)
Тбдоллоодлолщщ

а где можно найти этот Бланк претензии ?

Здравствуйте.

Сначала оформите претензию и вручите ее под роспись на втором экз. фотографу или отправьте почтой с уведомлением о вручении. Если в течении 10 дней после вручения фотограф не ответит, можете подавать в суд.

Если фотограф ИП то на эти отношения действует закон О защите прав потребителей.

ст. 31 Закона "О защите прав потребителей"

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

ст. 13 Закона "О защите прав потребителей"

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Николай (05.10.2019 в 14:59:47)
А где можно найти данный бланк претензии ?

Добрый вечер!

В данной ситуации Вы можете обратиться в суд и вернуть 30 000 + % указанный в договоре за просрочку выполнения работ или исходя из ставки Банка России за каждый день просрочки выполнения работ + можно попробовать взыскать % по статье 23.1 закона о защите прав потребителей + моральный ущерб, размер которого суд удовлетворяет на своё усмотрение и при обращении в суд + потребовать сумму, уплаченную в качестве гос.посшлины.

В случае необходимости подробного анализа ситуации, сбора документов и подготовки заявления в суд можете обратиться ко мне лично на электронную почту selimov.rustam@bk.ru