Попал в аварию на арендованной машине, должен денег за ремонт.

Неофициально работаю в яндекс такси, арендую машину у частника. Попал в аварию, в машине был один. Владелец автопарка требует немедленно отдать всю суммы за ремонт автомобиля (около 300 тысяч). Отдал пока только 70 тысяч. Владелец начал угрожать, что отдаст это дело безопасникам и придётся платить ещё и им. Денег нет и перезанять не у кого. Деньги будут только в конце месяца (дадут в долг друзья). Что делать в данной ситуации? Можно ли как-то отсрочить выплату долга?
Ответы юристов
Доброе утро!

У собственника должен быть страховой полис КАСКО,если полиса нет или он не покрывает полностью мат.ущерб,то увы придется вам выплачивать,но это если вы виновник дтп!

Здравствуйте

На основании чего владельцем было вынесено, что вы должны 300 тысяч? На словах? Или может есть документ, который это подтверждает. К сожалению информации от вас очень мало.

Если есть какие-то документы, предложите составить соглашение, по которому пойдет, либо деньги отдаете в рассрочку, либо до определённого числа.

Если он откажется пусть подаёт в суд.

Здравствуйте. Полис ОСАГО, к сожалению, не покрывает случаи, когда в аварию попал водитель не вписанный в полис или когда водитель вписан в полис, но он сам виноват в ДТП. Кого ГИБДД признали виновным в ДТП? Если Вас, то страховая ничего платить не будет, а владелец авто будет взыскивать деньги с Вас лично. Если же виноват другой участник, то, при наличии у второго участника ДТП полиса ОСАГО страховая выплатит возмещение собственнику авто и, при наличии основании взыщет в порядке регресса это возмещение с Вас. Если же у собственника авто есть полис КАСКО, то страховая выплатит ему ущерб даже если виноваты Вы и договором не оговорено, что собственник не вправе передавать право управления транспортным средством иным лицам.

Если собственник авто будет подавать на Вас в суд иск о возмещении материального вреда, причиненного ДТП автомобилю, то ему придётся доказать, что автомобилем управляли Вы, а Вам, как владельцу источника повышенной опасности для освобождения от выплаты ущерба собственнику автомобиля придётся доказать, что вред возник вследствие непреодолимой силы или, если был потерпевший, то вследствие умысла потерпевшего.

Отсрочить выплату можно. До суда ничего не платите. Платите только когда суд взыщет с Вас деньги и будет возбуждено исполнительное производство приставами. Или не ждите суда, а попробуйте договориться мирным путём, в том числе и об отсрочке выплаты материального ущерба.

Добрый день. Для полноты и ясности необходимо посмотреть договор аренды, документы по ДТП, кто виновная сторона и расчет ущербв, с чего взялись эти 300 т.р. Я не спешила платить, не изучив документы. Если же на ваш взгляд и по документам ситуация безвыйграшная, то направляю вам образец соглашения о возмещении ущерба, примерная форма, вам необходимо ее составить под свою ситуацию. Удачи.

Соглашение N _____

о возмещении ущерба

г. __________

"___"________ ____ г.

_______________________________, именуем___ в дальнейшем Сторона - 1, в лице ____________________________________________, действующего на

(должность, Ф.И.О.)

основании _______________________________________________________, с одной

(Устава, доверенности или паспорта)

стороны, и _______________________________________, именуем__ в дальнейшем

(наименование или Ф.И.О.) Сторона - 2, в лице ____________________________________, действующего на

(должность, Ф.И.О.)

основании ______________________________________________, с другой стороны,

(Устава, доверенности или паспорта)

совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее Соглашение

о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Соглашение заключено на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

и _______________________________________________.

(указать документы, которыми подтверждается

факт причинения и размер вреда)

(Не)виновность Стороны - 1 в обстоятельствах, повлекших за собой причинение вреда Потерпевшему (не) доказана, поскольку _____________________.

1.2. По настоящему Соглашению Сторона - 1 обязуется добровольно возместить ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия "___"__________ ____ г. имуществу – ТС ________________ принадлежащему Стороне - 2, в размере ___________ (____________________) рублей, не позднее __________ года.

1.3. В объем возмещаемого вреда включаются:

1.3.1. _______________________________________________________________.

(перечень оснований и сумм возмещаемого вреда)

1.3.2. __________________________________________________________.

1.3.3. Дополнительные расходы: __________________________________.

1.4. Выплаченные суммы возмещения, а также подлежащие выплате суммы возмещения вреда индексации не подлежат (или подлежат в следующем порядке: _________________________________________________________).

2. ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА

2.1. Сторона - 1 возмещает Стороне - 2 ущерб в размере ____________ (_______________) рублей.

2.2. Сроки уплаты:

- первый взнос в размере _____ (_______________) рублей подлежит уплате до "__"__________ ____ г.;

- оставшаяся часть в размере _____ (_______________) рублей подлежит уплате до "__"__________ ____ г.

2.3. Расчеты между Сторонами производятся в безналичном порядке, также расчеты могут производиться наличными деньгами в порядке, установленном п. 2 ст. 861 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2.4. Невыплата сумм возмещения вреда или ненадлежащее исполнение обязательства (выплата сумм возмещения вреда в меньшем размере, чем положено) является основанием для взыскания процентов в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Сторона - 2 обязана:

а) в случае расчетов наличными деньгами выдать Стороне – 1 расписку в получении сумм возмещения ущерба;

б) не разглашать сведения о суммах возмещения ущерба, компенсации и другую конфиденциальную информацию, ставшую известной в связи с заключением настоящего Соглашения.

в) сообщать Стороне - 1 обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих значение для оценки суммы возмещения;

3.2. Сторона - 1 обязана:

а) своевременно и в полном объеме уплачивать установленную сумму возмещения.

4. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ, СРОК И ДЕЙСТВИЕ СОГЛАШЕНИЯ

4.1. Соглашение вступает в силу с момента заключения и действует до полного исполнения своих обязательств Сторонами.

4.2. Соглашение прекращается в случае:

- смерти Стороны - 1;

- прекращения действия Соглашения по решению суда;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. ИНЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Споры, возникающие в процессе исполнения обязательств по настоящему Соглашению, разрешаются путем переговоров между Сторонами. При невозможности достичь соглашения по спорным вопросам их решение передается на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5.2. По вопросам, не урегулированным настоящим Соглашением, Стороны руководствуются действующим законодательством.

5.3. Настоящее Соглашение составлено в _____ экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Приложение:

6. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Сторона - 1: Сторона - 2:

____________________________________ ___________________________________

(Ф.И.О.) (Ф.И.О.)

Адрес: _____________________________ Адрес: ____________________________

____________________________________ ___________________________________

Паспортные данные: _________________ Паспортные данные: ________________

____________________________________ ___________________________________

Телефон: ___________________________ Телефон: __________________________

Адрес электронной почты: ___________ Адрес электронной почты: __________

Счет ______________________________) Счет _____________________________)

ПОДПИСИ СТОРОН:

Сторона - 1: Сторона - 2:

_______________/____________/ ______________/________________/

(подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.)