Как вернуть задаток при расторжении договора субаренды?

Добрый день! Три недели назад был заключен договор субаренды на 04.04.2020 с 17.30 до 20.30, куда входила непосредственно аренда помещения и организация детского праздника с аниматором. Предварительно был отдан задаток в размере 40% от общей стоимости, что также было указано в договоре. В связи с введением запрета на проведения массовых мероприятий, должно быть, 26 человек) и пандемии, имею ли я право потребовать возврат задатка?
Ответы юристов
Добрый день! Пункт 3.4 договора не соответствует ст.32 Закона о защите прав потребителей, устанавливающей безусловное право потребителя в любое время отказаться от исполнения договора при условии компенсации исполнителю понесенных им расходов. Расходов а не безусловной передачи аванса!

Согласно ст.422 ГК РФ договор не должен противоречить закону, а это в данном случае и имеет место.

Кроме этого в Вашем случае отказ от исполнения договора обусловлен действиями обстоятельств непреодолимой силы (эпидемией), при наступлении которых стороны освобождаются от ответственности при неисполнении обязательств.

Направьте уведомление арендодателю об отказе от исполнения договора, сошлитесь на нормы приведенные в настоящей консультации и потребуйте назад деньги. При отказе вернуть средства можете сразу обратиться в суд за возвратом денег, уплаты неустойки и компенсации морального вреда, предусмотренные ст.23.1, ст.15 Закона о защите прав потребителей или сначала подать жалобу в роспотребнадзор о проведении проверки действий арендодателя.

Здравствуйте

Да, вы имеете право вернуть задаток. Напишите претензию, на основании которой укажите, что не можете исполнить договор, в связи с тем, что запретили проведение массовых мероприятий. Денежные средства должны вернуть, так как не по вашей вине мероприятие должно быть отменено.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте.

В Вашем случае действует закон О защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Направьте письменную претензию директору заведения под роспись на втором экз., который оставьте у себя. Можете направить почтой с уведомлением о вручении. В претензии требуйте возврата денежных средств . Укажите, что при отказе будете обращаться в суд. Так же укажите срок возврата в течении 10 дней.

При отказе, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

В соответствии с п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, включение в договор условия о возможности исполнителя в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора удерживать с него денежные средства, оплаченные в сумме задатка, противоречит действующему законодательству, ухудшает положение и ущемляет права заказчика и являются недействительными.

Здравствуйте.

Закон о защите прав потребителей в данном случае не применим. Это договор субаренды, значит для его расторжения следует руководствоваться положениями Гражданского кодекса.

Вам нужно направить арендодателю письменное предложение о досрочном расторжении договора, из-за существенного изменения обстоятельств ссылаясь на статью 451, 452 Гражданского кодекса РФ, и Постановление губернатора Ставропольского края от 26 марта 2020 года №119 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края", согласно которому массовые мероприятия до 06 апреля должны быть приостановлены.

2. Считаю необходимым приостановить с 06 часов 00 минут 28 марта до 06 часов 00 минут 06 апреля 2020 года:

2.1. Проведение на территории Ставропольского края досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурно-спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан.

2.2. Посещение гражданами парков культуры и отдыха, площадей, музеев, выставок, библиотек, зданий, строений, сооружений, помещений в них, предназначенных преимущественно для проведения мероприятий, указанных в подпункте 2.1 настоящего пункта, в том числе ночных клубов, дискотек, танцевальных площадок и иных аналогичных объектов, концертных залов, кинотеатров (кинозалов), детских кружков и секций, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных досуговых заведений, а также ввести запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах.

Так как расторжение договора является следствием независящих от Вас обстоятельств, требуйте возврат залога, ссылаясь на статью 381 ГК РФ.

Если последует отказ, вернуть денежные средства Вы сможете только в судебном порядке.