Нужно ли это делать? Переподписание договора с фитнес-клубом

Взяла Абонемент в фитнес-клуб в рассрочку, оплата прошла, я не успела заплатить ни одного платежа, как мне звонят и говорят, что мой договор утерян и нужно переподписать.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе решить самостоятельно пользоваться ли услугами фитнес-клубв или расторгнуть отношения с ним. Потребитель вправе в любое время до предоставления услуги отказаться от ее предоставления в соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте.

Вы вправе не переподписывать договор, пусть ищут экземпляр, который потеряли.

У Вас на руках должен быть так же второй экземпляр. Если решите подписывать, надо сверить с Вашим экземпляром, чтобы все реквизиты, все номера и даты совпадали с Вашим экземпляром. Будьте осторожны, не подпишите случайно второй такой же договор.

Зравствуйте

Если вы не вносили никаке денежные средства, то вам нет смысла переподписывать договор. Вы можете отказаться от этого.

Если же что-то вносили, то тут действует статья 32 ФЗ "О защите прав потребителей"

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте!

Обязанности для Вас переподписать договор нет. Просто, если Вы будете пользоваться услугами фитнесс-клуба, сотрудники которого потеряли договор, они должны иметь основание для приема от Вас платежей. Основанием и будет являться подписанный договор.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Поэтому, подпишите, никакой сложности и проблем здесь не будет.

Добрый день!

За утрату договора ответственности нет. Но договор Вам нужен если Вы будете пользоваться услугами фитнес-клуба. Неизвестно, что может произойти во время действия договора, возможно Вам некачественно будут оказывать услуги, потом придется доказывать, что между Вами и клубом возникли гражданско-правовые отношения. Поэтому переподпишите договор, это нужно прежде всего Вам.