Договор возмездных услуг. Обязательно указывать сроки и стоимость?

Здравствуйте! Интересует, обязательно ли в договоре на оказание возмездных услуг должны быть указаны сроки их оказания и стоимость?

Дело в том, что Заказчик прислал договор, а в нем в одном из пунктов указано:

4. Стороны согласились, что Спецификация, может быть, согласована Сторонами не в форме единого бумажного документа, подписанного Сторонами, также в устной форме и в форме обмена информацией путем направления друг другу электронных писем, из которых однозначно должны следовать: (1) описание Услуги, (2) срок оказания Услуги, (3) порядок оказания Услуги, (4) цена и порядок оплаты Услуги.

Меня смущает тот факт, что в договоре есть пункты относительно штрафов для меня, но не указаны ни сроки выполнения работ, ни их стоимость.
Ответы юристов
Добрый день!

Стоимость не является существенным условием договора возмездного оказания услуг; при ее отсутствии в договоре применяются положения статьи 424 ГК РФ, то есть будет применяться средняя цена на аналогичные услуги в Вашем регионе.

Но в Вашем случае как исполнителю все таки выгоднее определить стоимость услуг при заключении договора, а не после.

Что касается сроков, то в большинстве случаев сроки являются существенным условием договора оказания услуг. Согласно ст.783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде если иное не вытекает из существа договора оказания услуг. А в договоре подряда сроки - существенное условие.

Согласно ст.432 ГК РФ договор считается заключенным если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Поэтому сроки обязательно прописывайте, чтобы потом заказчик не заявил что договор не заключен.

Сам способ заключения договора путем обмена документами не противоречит положениям гражданского законодательства.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

То есть, срок оказания услуг обязательно должен быть оговорен в договоре возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Следовательно, цена не является обязательным условием договора. В том случае, если стоимость услуг не оговорена в договоре, то она будет определяться по вышеуказанным правилам.

Здравствуйте.

В договоре должны быть оговорены сроки - это обязательно.( ст. 783 ГК РФ)

Пункт 4 договора не противоречит законодательству.

Но я бы рекомендовала Вам все же оговорить цену договора сразу, если это возможно.

Добрый день. Я бы, как исполнитель настаивала на том, что бы в договоре были указаны сроки и цена, вы в праве составить протокол разногласий к договору, в котором прописать, то что вас не устраивает и после его согласовать с заказчиком.

1. Сроки оказания услуг как существенное условие договора возмездного оказания услуг

Существенными условиями договора являются: условие о его предмете, условия, существенные для договоров данного вида в силу закона или иных правовых актов, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 "Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными" указано, что заявление стороны договора о необходимости согласования какого-либо условия означает, что такое условие является существенным для данного договора. Необходимо отметить, что договор не может быть признан недействительным на том основании, что не согласованы его существенные условия. Такой договор является незаключенным (п. 1 указанного информационного письма).
На практике возникает вопрос: являются ли сроки оказания услуг существенным условием договора возмездного оказания услуг? Ответ на него зависит от того, применяется ли ст. 708 "Сроки выполнения работы" ГК РФ к отношениям по возмездному оказанию услуг.

1.1. Вывод из судебной практики: По вопросу о том, является ли условие о сроке оказания услуг существенным для договора возмездного оказания услуг, существует две позиции судов.

Позиция 1. Сроки оказания услуг не являются существенным условием договора возмездного оказания услуг.

Судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.06.2019 N Ф07-5478/2019 по делу N А26-7871/2018
"...Условия Договора позволяют определить его правовую природу как договора возмездного оказания услуг.
Для договора возмездного оказания услуг условие о сроке оказания услуг не является существенным (пункт 8 Информационного письма N 165).
При таком положении вывод апелляционного суда о несущественности условия о сроке исполнения обязательств по Договору является верным.
Оснований для отмены судебного акта, предусмотренных частью 4 статьи 288 АПК РФ, не установлено..."

Позиция 2. Сроки оказания услуг являются существенным условием договора возмездного оказания услуг.

Судебная практика:

Постановление ФАС Уральского округа от 19.01.2011 N Ф09-11412/10-С3 по делу N А76-9405/2010-61-368
"...Из статьи 783 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (ст. 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. 779 - 782 Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Исходя из особенностей определенного сторонами предмета договора возмездного оказания услуг от 31.10.2005 N 989-26-юр, суды пришли к выводу о том, что условие о начальном и конечном сроках выполнения работ является существенным. Поскольку данное условие сторонами не согласовано, договор признан судами незаключенным. В связи с изложенным доводы ответчика о неправильном применении ст. 708, 740, 783 Гражданского кодекса Российской Федерации являются необоснованными и подлежат отклонению.
Основания для переоценки доказательств, подтверждающих вышеуказанные обстоятельства, у суда кассационной инстанции отсутствуют в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации..."

1.2. Вывод из судебной практики: Срок оказания услуг признается согласованным, если стороны в разумный срок совершили действия, с момента совершения которых начинает течь срок оказания услуг по договору.

Судебная практика:

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.08.2011 N Ф03-3757/2011 по делу N А16-46/2011
"...При рассмотрении спора суды пришли к правильному выводу о том, что правоотношения сторон подлежат регулированию нормами главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации о возмездном оказании услуг и главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации о подряде, так как согласно статье 783 Гражданского кодекса Российской Федерации общие положения о подряде применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
С учетом положений пункта 1 статьи 708 и статьи 783 Гражданского кодекса Российской Федерации существенным условием спорного договора являются условия о начальном и конечном сроках выполнения работы.
В соответствии со статьями 190, 191 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Дав оценку содержанию пункта 1.3 договора от 26.04.2010 N Х253 в совокупности с другими доказательствами по делу, суды признали, что начальный и конечный сроки выполнения истцом работ в договоре определены и основания считать данный договор незаключенным отсутствуют.
Так, согласно пункту 1.3 договора работа должна быть выполнена истцом в течение трех месяцев с момента предоставления заказчиком (ответчиком) всех материалов, необходимых для расчета нормативов. Суды установили, что требуемые для расчетов материалы ответчик представил истцу 29.04.2010. Следовательно, неопределенность в начальном и конечном сроках выполнения работ в данном случае отсутствует. При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций правомерно отклонили доводы ответчика о незаключенности договора N Х253.
Как указано в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18.05.2010 N 1404/10, требования гражданского законодательства об определении периода выполнения работ по договору подряда как существенного условия этого договора установлены с целью недопущения неопределенности в правоотношениях сторон. Если начальный момент периода определен указанием на действие стороны или иных лиц и такие действия совершены в разумный срок, неопределенность в определении срока производства работ устраняется. В этом случае условие о периоде выполнения работ должно считаться согласованным, а договор - заключенным.
Содержащееся в данном постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению арбитражными судами при рассмотрении аналогичных дел.
С учетом изложенного решение от 14.03.2011 и постановление от 26.05.2011, принятые с правильным применением норм материального права и при отсутствии нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебных актов, не подлежат отмене, а кассационная жалоба - удовлетворению..."

Вывод из судебной практики: По вопросу о том, является ли условие о цене существенным условием договора возмездного оказания услуг, существует две позиции судов.

Позиция 1. Условие о цене не является существенным условием договора возмездного оказания услуг.

Примечание: Обосновывая данную позицию, суды в отдельных случаях указывают на особенности правовой природы отношений, регулируемых гл. 39 ГК РФ, - их возмездность.

Судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.03.2019 N Ф05-3536/2018 по делу N А40-150091/2017
"...Исследовав и оценив в порядке положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, в том числе заключение эксперта, руководствуясь положениями статей 309, 310, 330, 333, 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции установил, что сторонами достигнуты соглашения по всем существенным условиям договора, в материалы дела представлены достаточные доказательства исполнения истцом принятых на себя обязательств по договору, вместе с тем оплата задолженности ответчиком не произведена, в связи с чем суд пришел к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований.
Суд кассационной инстанции находит указанные выводы суда обоснованными, а доводы кассационных жалоб подлежащими отклонению, исходя из следующего.
Суд правильно установил, что к настоящим правоотношениям подлежат применению положения главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Руководствуясь статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, арбитражный суд правильно указал, что условие о цене для договора возмездного оказания услуг не является существенным..."

Позиция 2. Условие о цене является существенным условием договора возмездного оказания услуг.

Судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 12.09.2014 по делу N А23-4304/2013
"...Судом установлено, что согласно договору о сотрудничестве и совместной деятельности от 31.12.2009 стороны обязались оказывать взаимные транспортные услуги по перевозке пассажиров.
По условиям указанного договора все расчеты между сторонами осуществляются за конкретно выполняемые работы и взаимные услуги. Стоимость услуг составляет 30% от денежных средств, полученных от реализации билетов.
Суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о том, что договор от 31.12.2009 в силу части 1 статьи 432 ГК РФ является незаключенным, поскольку не содержит существенных условий договора по возмездному оказанию услуг: отсутствуют предмет договора и цена договора, обязательства сторон.
Факт перечисления ООО "КАЛУГА КОРЕЯ МОТОРС" на расчетный счет ЗАО "Межавтотранс" денежных средств в размере 1 800 000 рублей подтвержден материалами дела и не оспаривался сторонами.
При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия доказательств, подтверждающих правовые основания для получения ЗАО "Межавтотранс" от ООО "КАЛУГА КОРЕЯ МОТОРС" указанных денежных средств, перечисленная сумма в размере 1 800 000 рублей правомерно признана неосновательным обогащением ответчика и правомерно взыскана в пользу истца..."