Беларусь

Оплата за обучение при отчислении по собственному желанию.

Здравствуйте! Я учусь в университете на платной основе. Оплата производится по семестрам. В первом семестре я оплатила и училась, сейчас прошел месяц второго семестра и я решила забрать документы. Должна ли я оплатить второй семестр, в котором отчисляюсь?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, Вы не обязаны оплачивать весь семестр, только период, в котором действовал Ваш договор. Заказчик образовательных услуг (Вы или Ваши родители, если они подписали договор) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю ФАКТИЧЕСКИ понесенных им расходов. То, что оплата производится по семестрам не означает, что Вы обязаны оплачивать весь семестр если обучались в нем только один месяц.

В описанной ситуации необходимо писать уведомление об отказе от исполнения договора и уплачивать период до даты прекращения договорных отношений.

Здравствуйте!
Вы обязаны оплачивать все периоды, в которые Вас допускали к учебе в ВУЗе до момента подачи заявления об отчислении или расторжения договора об обучении по иным основаниям.

Если это условие будет нарушаться ВУЗом, то советую жаловаться в прокуратуру.

Здравствуйте!

В первом семестре я оплатила и училась, сейчас прошел месяц второго семестра и я решила забрать документы. должна ли я оплатить второй семестр в котором отчисляюсь?

Если Вам не оказывались образовательные услуги, то Вы не должны оплачивать второй семестр. Но, так как Вы не расторгли договор на оказание образовательных услуг, образовательное учреждение может потребовать как на добровольной основе, так как и в судебном порядке взыскать стоимость за обучение. При этом университету нужно будет доказать, что им были понесены какие-либо расходы, связанные с Вашим обучением. Например, на закупку учебно-методического материала на Вас. Эти факты, что были понесены издержки, обязательно нужно будет доказать. Если докажут, то Вы должны будете возместить стоимость понесенных издержек. Но все-таки это будет мЕньшая сумма, чем сумма за обучение.

Добрый день!

Вы не обязаны оплачивать образовательную услугу, которую не получали, сейчас вам нужно. подать заявление о расторжении договора о платном образовании и в этом заявлении обязательно указать дату, когда вы перестали обучаться, также желательно прочитать ваш договор о платном обучении, что там сказано об основаниях и порядке расторжения договора.

Здравствуйте.

Всё зависит от условий Вашего договора.

Там указан порядок расчёта.

И нужно ему следовать.