Отказали в расторжении договора из-за новой фамилии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, заключила договор на подключение Интернета и ТВ (Мтс). Вступила в брак, в следствие которого поменяла фамилию. Отказали в расторжении договора из-за новой фамилии. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Обычно в подобных договорах указывают, что сторона, у которой произошли какие-либо изменения в личных данных или реквизитах, должна уведомить другую сторону о произошедших изменениях. Наверное это условие присутствует и в Вашем договоре. Одновременно с этим потребитель в соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей вправе в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Направляйте исполнителю уведомление об отказе от исполнения договора с приложением копии свидетельства о браке. Укажите, что с момента получения исполнителем уведомления договор считается расторгнутым. Если у Вас отсутствует задолженность за окаанные услуги такое условие будет законным и договор прекратит свое действие. Данное уведомление направьте заказным письмом либо вручите исполнителю очно с проставлением на втором экземпляре входящего регистрационного номера. Больше Вам не о чем будет беспокоиться; если исполнителя что-то не устроит, это уже будут его личные проблемы, поскольку порядок расторжения договора Вами будет считаться соблюденнным.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Скорее всего вы не уведомили Исполнителя (МТС) о том, что сменили фамилию. Такое условие прописывается в договоре.

Но независиом от этого, Потребитель вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время, оплатив Исполнителю все фактически понесенные расходы.

Направляйте им Претензию, в которой укажите о расторжении договора в соответствии со ст.32 Зо ЗПП .

С момента получения (укажите это прямо в Претензии) этого заявления Исполнителем, договор считается расторгнутым.

Если у них будут какие-то требования к вам - пусть обращаются в суд.

Здравствуйте,

В данном случае такой отказ не законен. Получайте письменный отказ, а затем обжалуйте его через суд, сославшись на ущемление прав потребителя, предусмотренных ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Таким образом, можно будет еще взыскать не только необоснованно списанные с Вас деньги за использование сотовой связи, но и неустойку за каждый день просрочки в размере 3% в день от суммы платежей, а также штраф за нарушение прав потребителей (50% от суммы исковых требований).

Добрый день. Обратитесь письменно, приложив копию св-ва о браке. На вашем экземпляре должны поставить отметку о вручении или направьте почтой заказным с уведомлением, квитанцию об отправке сохраните и ждите ответа.

Здравствуйте!

Отказали в расторжении договора из-за новой фамилии.

Вам необоснованно отказали, так как смена фамилии в течение жизни у человека - это обычное событие. Вам необходимо к уведомлению о расторжению договора приложить копию свидетельства о заключении брака.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы вправе подать жалобу в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ямало-Ненецкому автономному округу в г. Ноябрьск.

629806, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск, ул. Республики д. 1.

Здравствуйте.

Вам надо сначала письменно уведомить сторону договора о том, что Вы сменили фамилию и заключить допсоглашение к договору. Приложите копию свидетельства о браке и данные нового паспорта. И сразу напишите уведомление о расторжении договора. Договор должны расторгнуть.

Здравствуйте

Отказать в расторжении договора из-за смены фамилии вам не могут. Тем более у вас уважительная причина, вам просто нужно предоставить копию свидетельства о браке, чтобы смогли переделать ваш договор или заключить дополнительное соглашение. Как только все поменяют вы сможете расторгнуть договор