Законно ли арендодатель хочет поднять арендную плату?

Здравствуйте! Снимаем квартиру у собственника, заключив договор аренды через риэлтора. В договоре прописано, что арендная плата равна 12000 и не может изменяться в течение 11 месяцев. Так же в разделе "дополнительные условия" прописано, что арендатор должен ухаживать за 2 кошками, которых оставил арендодатель, а арендодатель в свою очередь должен возмещать все расходы на корм и тд. Сейчас арендодатель решил забрать кошек и заявил, что поднимет арендную плату, обоснуя это тем, что арендатор больше не должен ухаживать за животными. Законно ли такое повышение стоимости аренды? Ведь никаких нарушений со стороны арендатора нет, он не отказывается от обязанности по уходу за кошками, забрать их полностью инициатива арендодателя.
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, требование арендодателя незаконны, если в договоре не прописано, что в состав арендной платы входит услуга по уходу за животными. А если такое условие имеется, то после того как отпала необходимость по уходу за кошками то плата должна не увеличиваться, а уменьшаться, ведь теперь Вы не будете оказывать арендодателю услугу по уходу. Этот момент он по всей видимости не понимает. А вообще за то что Вы ухаживали за кошками арендодателя он должен был Вам плату уменьшать, поскольку он получал с Вашей стороны услугу, и ничего Вам за это не платил. А Вы смотрели за его кошками.

Кроме этого согласно ст. 614 Гражданского кодекса РФ арендная плата может изменяться по соглашению сторон, но не чаще одного раза в год. В Вашем случае не истек 11-месячный срок, и, следовательно нет оснований для изменения арендной платы, поэтому плата подниматься не должна. Используйте приведенные аргументы при общении с хозяином квартиры.

Согласно ГК РФ изменение условий договора в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и договором. В Вашей ситуации, если иное не предусмотрено договором, арендодатель не может по своему желанию поднимать плату когда ему заблагорассудится, или изменять другие условия договора.

Если арендодатель будет настаивать на увеличении платы Вы имеете полное право ема в этом отказать. Если спор будет передан в суд, суд займёт Вашу сторону.

Здравствуйте.

Если в договоре четко прописано, что арендная плата равна 12000 и не может изменяться в течении 11 месяцев, арендодатель не вправе ее увеличить в течении указанного срока.

То, что арендодатель собирается забрать кошек, пусть забирает, но арендная плата от этого увеличиваться не должна. Просто арендодатель не будет возмещать расходы на корм и т.д., как указано в договоре.

Уведомите письменно арендатора, что Вы не согласны с повышением платы, укажите на пункт договора, укажите, что Вы следуете условиям договора, а то что арендодатель собирается забрать кошек - это его решение. Изменить условия договора в одностороннем порядке арендодатель не вправе.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Ст. 614 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Здравствуйте

На данный момент, требования арендодателя незаконны. Кошки лишь указаны в дополнительных условиях, на основании, которых вам возмещаются расходы на корм.

Арендная плата от этого не зависит и арендодатель сам нарушает пункт, что "арендная плата не изменяется в течении 11 месяцев."

Добрый день. Пишите и отправляйте почтой заказным с уведомлением (чек сохраните) претензию в которой укажите, что возражаете против повышения арендной платы, так как это нарушает п. __ Договора.