Работаю по договору ГПХ, какие выплаты мне положены по беременности?

Здравствуйте! Работаю по договору ГПХ, какие выплаты мне положены по беременности, родам и после?
Ответы юристов

Здравствуйте

Единовременное пособие при рождении ребенка

Ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет.

Материнский капитал за первого ребенка

К сожалению декретные выплаты вам не положены, поскольку официально вы, увы не работаете. Если вы являетесь малоимущей семьей или матерью одиночкой, то будут еще дополнительные выплаты

Здравствуйте.

Отношения по договору ГПХ регулируются Гражданским кодексом.

А право на получение отпуска по БИР и отпуска по уходу за ребенком - трудовым кодексом, поэтому Вы не сможете оформить отпуск по БИР и отпуск по уходу за ребенком, к сожалению.

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, проходящие военную и другую службу, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическим лицом деятельности в качестве частного нотариуса и другой подобной деятельности.

Вам надо будет обратиться в Отдел социального обеспечения, Вы сможете получить пособие по рождению ребенка. Такое пособие может получить и Ваш муж, т.е. кто-то один из Вас.

Добрый вечер!

К сожалению по договору ГПХ (гражданско-правовой характер) вам никаких выплат не положено на основании закона.

Вам надо устроиться по трудовому договору,тогда никаких проблем возникнуть не должно, вам будут положены все необходимые выплаты от государства.

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

  • Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

  • Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей

  • Студентки – в размере стипендии

  • Военнослужащие-контрактницы – в ра18 004змере денежного довольствия

После родов:

Единовременное пособие при рождении ребенка 18 004,12 рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Размер пособия — 40 % от среднего заработка, но не менее:

— по уходу за первым ребенком — 3277,45 рублей,

— по уходу за вторым и последующими детьми — 6554,89 рублей.

Ежемесячная выплата при рождении первого и второго ребенка до 3 лет Размер выплаты — 10780 рублей.

Ежемесячная выплата на третьего или последующего ребенка Размер выплаты — 9246 рублей.

Ну и конечно материнский капитал 466 617 рублей на первого ребенка.

Но это все при условии официального трудоустройства пр трудовому договору.

Добрый день!

Если между Вами и заказчиком заключен действительно гражданско-правовой договор, тогда Вам действительно будет не добиться выплаты соответстующих пособий. Но возможно ситуация на самом деле несколько иная, работодатели очень часто прикрывают трудовые отношения гражданско-правовыми договорами. А на самом деле эти отношения трудовые, и в этом случае, Вам будут полагаться все социальные выплаты, предусмотренные действующим трудовым законодательством. Если Вы подчиняетесь внутреннему трудовому распорядку лица, с которым у вас заключен договор, то есть ходите на работу (и уходите с нее) в предписываемое Вам работодателем время (либо работаете дистанционно в строго установленные работодателем часы), выполняете работу руководствуясь локальными актами работодателя, у Вас тудовые, а не гражданско-правовые отношения. Если это так Вам необходимо требовать от работодателя оформления письменного трудового договора; если потребуется и в судебном порядке. Ознакомьтесь со ст.19.1 Трудового кодекса РФ, она Вам поможет лучше разобраться в вопросе.

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.