Доп. соглашение к договору ДКП

Добрый день можно приложить к договору купли продаж доп. соглашение если сумма в ДКП указана 50000 р с продажи и покупки.
Ответы юристов

Здравствукйте!

Изменение обстоятельств, которые повлияли на соглашение сторон о стоимости товаров, работ или услуг, на основании п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса может явиться основанием для внесения сторонами соответствующих изменений в условие сделки о цене договора.

Изменение цены договора в соответствии с п. 1 ст. 452 ГК оформляется в виде соглашения, заключаемого в той форме, в которую была облечена первоначальная сделка. При этом изменить условие о цене можно в любом случае по соглашению сторон (за исключением тех, что прямо запрещены законодательством) в силу п. 1 ст. 450, а в исключительных случаях ― судом, согласно п. 2 и п. 4 ст. 451 ГК.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Порядок изменения цены договора следует из п. 2 ст. 452 ГК и включает в себя следующие необходимые действия:

  • при существенном изменении обстоятельств заинтересованная сторона должна направить второй стороне сделки предложение заключить дополнительное соглашение на изменение суммы договора;
  • вторая сторона, получив такое предложение, должна рассмотреть его и в установленный договором срок (или в 30-дневный срок, если он не установлен в договоре) известить о согласии на внесение изменений или об отказе от изменения цены договора;
  • при получении отказа от заключения допсоглашения об изменении цены договора или неполучении ответа в установленный договором или 30-дневный срок заинтересованная сторона вправе обратиться в суд за внесением соответствующих изменений в судебном порядке.

Обмен корреспонденцией осуществляется избранным сторонами и определенным в договоре способом или, по общему правилу, путем заказного почтового отправления.

Но это формальности, если у вас уже есть достигнутая договоренность и всё это можно сделать задним числом

Унифицированный образец дополнительного соглашения об изменении суммы договора законодательно не установлен. Но практика делового оборота показывает, что подобный документ должен содержать:

  • дату и место составления и подписания документа;
  • его порядковый или иной идентификационный номер (в зависимости от правил делопроизводства контрагентов);
  • наименование и реквизиты сторон, заключающих допсоглашение;
  • реквизиты первоначального договора, в который вносится изменение о его цене;
  • основания внесения изменений;
  • пункты договора, подлежащие изменению;
  • новую редакцию пунктов договора, в которых закреплена его цена;
  • порядок вступления документа в силу.

Также в документе должны присутствовать подписи обеих сторон и оттиски их печатей (при наличии у сторон печатей). Кроме того, необходимо указать количество экземпляров данного документа и то, что он является неотъемлемой частью первоначального договора. Если к соглашению прикладываются какие-либо обосновывающие документы, то их перечень также должен быть указан.

Допсоглашение к договору, в том числе изменяющее его стоимость, должно быть облечено в ту же форму, что и первоначальный договор. При внесении изменений должны быть четко прописаны реквизиты основного договора, а также приведена новая редакция изменяемых пунктов.

Примерный образец:

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 4

к договору аренды нежилого помещения об изменении суммы договора № 474/5 от 04 октября 2017 г.

Москва 01 декабря 2017 г.

ООО «Грант» в лице генерального директора Казакова Валерия Петровича, действующего на основании устава ООО, с одной стороны и ООО «Дарио» в лице генерального директора Даренко Дмитрия Васильевича, действующего на основании устава ООО, с другой стороны (далее — «Стороны») подписали настоящее дополнительное соглашение № 4 (далее — Соглашение) о нижеследующем:

  1. Пункт 3.5 договора изменить и изложить в следующей редакции: «Стоимость арендной платы определяется на основании Расчетной таблицы и составляет 17 250 (семнадцать тысяч двести пятьдесят) рублей».
  2. Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью договора № 474/5 от 04 октября 2017 г.
  3. Во всем остальном, что не оговорено настоящим Соглашением, стороны руководствуются положениями договора № 474/5 от 04 октября 2017 г.
  4. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Подписи сторон:

Арендодатель:

Арендатор:

______________________

М.П.

______________________

М.П.

Добрый день!

Стороны гражданско-правового договора вправе изменить цену договора после заключения договора, если на это имеется соответствующее соглашение сторон. Изменение договора совершается в той же форме, что и сам договор (ст.452 ГК РФ). Это означает, что такое изменение должно быть осуществлено путем подписания сторонами дополнительного соглашения к договору. Несмотря на то, что согласно п.2 ст.424 ГК РФ изменение цены договора после его заключения возможно если условиями договора предусмотрено право такого изменения, существует множественная судебная практика, признающая легитимным изменение цены договора даже если в договоре такое условие отсутствует - просто на основании соглашения сторон.

Для подстраховки можно в дополнительном соглашении сначала ввести условие о том, что стороны (Покупатель и Продавец) вправе менять по соглашению сторон цену договора, а затем другим пунктом изменить цену продаваемого автомобиля. В Вашем случае это имеет смысл сделать, т.к в представленном Вами договоре отсутствует условие о возможностиВ измененять цену договора после его заключения.

Если автомобиль уже прошел регистрационные действия в ГИБДД, необходимо будет один экземпляр дополнительного соглашения передать в ГИБДД для полноты комплекта документов, ведь когда осуществлялись регистрационные действия туда должен был передаваться и договор.

Если Вами заключались два договора купли-продажи по цене 50 000 рублей, и теперь в оба договора будут внесены изменения путем подписания дополнительных соглашений, то никаких налоговых последствий в виде уплаты налога (НДФЛ - 13 %) не будет. Если же одна сторона купила автомобиль за меньшую стоимость, а затем продаст ее (по дополнительному соглашению) за большую, на ее стороне возникнет доход и ей придется уплатить налог - если цена будет превышать 250 000 рублей (поскольку на эту цену законодательством предусмотрен налоговый вычет). Не нужно будет уплачивать налог если машина будет находиться в собственности владельца более 3 лет.

Ниже привожу ссылки из Гражданского кодекса РФ, которые подтверждают данную консультацию.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Здравствуйте.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Просто делаете дополнительное соглашение от руки в двух эксемплярах,.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ К ДОГОВОРУ КУПЛИ ПРОДАЖИ от............

Мы, нижеподписавшиеся:

(паспортные данные от руки) именуемый далее Продавец, с одной стороны и,
(паспортные данные от руки) именуемый далее Покупатель, с другой стороны
заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем:

1. Принять п. 2. Договора в следующей редакции:...............
2. Стороны подтверждают, что Покупатель передал, а Продавец получил полностью всю сумму, указанную в п. 1 настоящего Дополнительного соглашения.
3. Остальные условия вышеуказанного Договора, не затронутые настоящим Дополнительным соглашением, остаются неизменными, и Стороны подтверждают по ним свои обязательства.
4. Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу со дня подписания, распространяет свое действие на отношения Сторон, возникшие с (дата ДКП), и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по Договору.
5. Настоящее Дополнительное соглашение составлено на одном листе в 2-х подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, и должно быть приложено к Договору купли-продажи транспортного средства №N-XXX от дд.мм.гггг, являясь его неотъемлемой частью.

Продавец (ФИО Подпись)
Покупатель (ФИО Подпись)

Здравствуйте, Толя!

Да, можно. Стороны имеют право изменить условия договора в силу ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 452 ГК РФ оформление соглашения об изменении договора совершается в той же форме, что и сам договор.

Следовательно, если оригинальный договор был заключен в простой письменной форме, то и дополнительное соглашение заключается в такой же форме.

Предложение о заключении дополнительного соглашения и его проект направляется второй стороне (можно заранее даже подписать свой экземпляр).

Если вторая сторона откажется подписать дополнительное соглашение на Ваших условиях, то после получения отказа или неполучении ответа в тридцатидневный срок, Вы вправе подать заявление в суд с требованием о понуждении к изменению договора. Основание: ч. 2 ст. 452 ГК РФ.

Примерный вариант дополнительного соглашения к договору купли-продажи автомобиля обычно связан с изменением цены и выглядит следующим образом:

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ №___

к договору купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата)

№ 474/5 от 04 октября 2017 г.

Добрый день. Анатолий вы в вправе заключить ДС если вторая сторона сделки согласна. Образец направляю.

Приложение N 1 к Договору купли-продажи

транспортного средства (бывшего в эксплуатации, стороны - физические лица) N __ от ____ года

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ N 1

об изменении (можно указать уменьшении/ или/увелицении) цены транспортного средства

г. _______ ________ 2020 г.

Петров Иван Александрович, далее именуемый "Продавец", с одной стороны, и гражданин Иванов Алексей Михайлович, далее именуемый "Покупатель", с другой стороны, составили настоящее дополнительное соглашение (далее - Соглашение) о нижеследующем:

1. Пункт ___ Договора купли-продажи транспортного средства от "_______ г. (далее - Договор) изложить в следующей редакции:

"___. Цена транспортного средства составляет: ___( тысяч) руб.".

2. Соглашение является неотъемлемой частью Договора и вступает в силу с момента подписания.

3. Соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны и один - для регистрирующего органа ГИБДД.

Продавец

Ф.И.О. Петров Иван Александрович

Покупатель

Ф.И.О. Иванов Алексей Михайлович

Здравствуйте.

Да, можно.

Вы вправе изменить условия договора, путем подписания дополнительного соглашения к договору.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.