Как правильно составить договор о компенсации оплаты за обучение в случае увольнения?

Менеджеры проходили платные курсы для повышение разряда, обучение было платным, компания заплатила за них. Как правильно составить договор что они должны отработать три года в компании для того чтобы с них не удержали деньги за обучение, а если они уволятся раньше 3 лет, то полностью компенсируют сумму обучения
Ответы юристов

Ваша ошибка в том, что Вы не заключили такой договор до направления своих сотрудников на обучение. Поэтому могут возникнуть определенные трудности, например, работники могут не подписать такой договор, а квалификацию вы им уже повысили, и ничего вы с ними сделать не сможете, грамотный работник, обратившись за консультацией к юристу, вряд ли его подпишет. Но, законодательством не запрещено заключать такие договора пост-фактум, по крайней мере можно попробовать составить такой договор (судебной практики по этому вопросу я не нашла) главное указать в дополнительном соглашении к трудовому договру, напрмер, что Иванову И. И. было оплачено обучение и что но обязуется отработать три года с моента получения определенного свидетельства, а никак с момента заключения этого соглашения. Также Вам надо знать, что согласно действующему законодательству полностью компенсировать сумму затреченную на работника не получится, а только пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени.