Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9498 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Договор дарения денежных средств - как пишется?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как пишется простой рукописный договор дарения денежных средств? И можно ли его оформить несколько позже, по обоюдному желанию сторон.
Ответы юристов
()

Добрый день! Данный договор составляется в письменной форме с указанием данных дарители и одаряемого. Уточните в связи с чем дарение? Напишите подробнее ситуацию на мою эл почту подскажу как лучше поступить и если необходимо подготовлю договор дарения как надо.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

()

Добрый день! В интернете достаточно много образцов. Но надо понимать, что не любую вещи можно подарить, просто составив договор. Составлять его позже, после факта дарения, также не советуем, т.к. это в дальнейшем может обернуться судебными разборками.

Пожалуйста. поставьте отзыв +

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9498 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте.

Договор дарения лучше оформить сразу при дарении. Позже могут возникнуть различные обстоятельства и трудно будет доказать факт дарения, хотя вам, возможно, это кажется не очень серьезным на сегодняшний день. Успехов.

()

Действительно в интернете много договоров, посмотрите и выберите себе. К примеру вот договор:

Договор
дарения денежных средств

г. ……………………. " ….."……………… 20…..г.

Мы, ……………………….……………………………………………………………………….,
(ф.и.о. полностью)

паспорт ………. №………………… выдан …….……………….…………...…...………………
«……» ……………….. 20…. г., код подразделения …………………………...………...………
(наименование органа выдавшего паспорт)

зарегистрированный по адресу:

город …………………… улица …..…………..….………..… дом …… корпус …… кв. …..

именуемого в дальнейшем «Даритель», и

…………………………….……………………………………………………………………….
(ф.и.о. полностью)

паспорт ………. №………………… выдан………….………….………...…...…………………
«……» ……………….. 20…. г., код подразделения …………………………...…………...……
(наименование органа выдавшего паспорт)

зарегистрированный по адресу:

город …………………… улица …..…………..….………..… дом …… корпус …… кв. …..

именуемый в дальнейшем «Одаряемый», вместе именуемые "Стороны", заключили настоящийдоговор дарения денежных средств (денег) (далее – "Договор") о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Даритель безвозмездно передает Одаряемому денежные средства (далее «Деньги») в размере

……………………………………...………………………………… ( ………………. ) рублей,
(прописью / цифрами)

а Одаряемый принимает указанные Деньги в дар.

1.2. Передача денег осуществляется путем …………………………………………………...

……………………………………………………………………………………………………...
(передача наличных / перечисление на банковский счёт Одаряемого № …..)

Деньги считаются переданными с момента …………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………...
(при передаче денег и подписании акта приема-передачи / при зачислении денег на счет Одаряемого)

1.3. Степень родства Дарителя и Одаряемого ………………………………………………

2.Срок действия договора

2.1. Договор вступает в силу с ………………………………………………………………..
(дата или событие начала действия договора)

и действует до …………………………………………………………………………………….
(дата или событие окончания действия договора)

3. Права и обязанности сторон

3.1. Одаряемый вправе в любое время, до передачи ему дара, от него отказаться. В этом случае настоящий договор дарения денежных средств считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.

3.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после заключения договора дарения имущественное или семейное положение, либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

3.3. Даритель вправе отменить дарение либо потребовать отмены дарения в судебном порядке на основании случаев, указанных в ст. 578 ГК РФ.

3.4. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

4. Ответственность сторон

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору. дарения денежных средств

4.2. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ

4.4. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор.

 4.5. С содержанием ст. 35 СК РФ, ст. 572-579 ГК РФ стороны ознакомлены.

5. Основания и порядок расторжения договора

5.1. Договор, может быть, расторгнут по письменному соглашению Сторон.

5.2. Договор, может быть, расторгнут в одностороннем порядке по письменному требованию одной из Сторон по основаниям, предусмотренным настоящим Договором и законодательством РФ.

6. Разрешение споров из договора

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров.

6.2. При невозможности достичь решения спорных вопросов в процессе переговоров, споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

6.3. Претензионные письма направляются Сторонами заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

6.4. Срок рассмотрения претензионного письма составляет ………………. календарных

дней со дня получения последнего адресатом.

Договор дарения составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй – у Одаряемого.

Приложения:

1. Акт приёмо-передачи денег (в случае передачи наличных Денег).

Адреса и реквизиты сторон
Даритель: Одаряемый:
……………………………………….… ………….………………………………
(ф.и.о. полностью) (ф.и.о. полностью)
……………………………………….… ………….………………………………
(подпись) (подпись)
«……» …………………. 20….. г. «……» …………………. 20….. г.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9498 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как и где правильно оформить и составить доверенность Доверенность на вождение и ремонт автомобиля Взыскание задолженности по договору поставки
Договоры поставки довольно часто нарушаются, и приходится обращаться в суд.
Еще статьи