Договор дарения.

Здравствуйте! Может ли мой дедушка оформить дарственную на меня (внучку) без нотариуса?
Ответы юристов

Добрый день. Если вам дарят квартиру полностью (т.е. не долю), то сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, достаточно простой письменной формы и последующей регистрации в росреестре, через МФЦ.

Здравствуйте!

Если он единственный собственник имущества, подлежащего дарению и это имущество является недвижимым (дом, земельный участок, квартира), то обращение к нотариусу и не требуется. Можно составить договор дарения, например, дома, и обратиться непосредственно в Росреестр для регистрации права собственности на одараяемого. Если Ваш дедушка женат и дом или другая недвижимость является собвместной собственностью с его женой, то потребуется нотариально удостоверенное согласие на дарение от его супруги (Вашей бабушки). Если это не является недвижимым имуществом, то желательно, чтобы договор дарения был нотариально удостоверен.

Здравствуйте,

Все зависит от объекта дарения и наличия супруги у дедушки.

Если квартира приобреталась в период брака, то нужно нотариальное согласие супруги дедушки (если он с ней ещё в браке). Это обусловлено ст. 34 СК РФ. Без такого нотариального согласия супруга дедушки всегда может оспорить такое дарение.

Если это движимое имущество (машина, бытовая техника, ювелирные изделия и т.д.) или недвижимое имущество целиком (без выделения в нем долей иным лицам), то да, такая сделка не требует нотариального завеения и может быть совершена в простой письменной форме.

В отношении недвижимого имущества также придется подать договор дарения на государственную регистрацию через МФЦ или ТУ Росреестра (в силу ст. 131 ГК РФ).

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" нотариальному удостоверению подлежат сделки если отчуждается (в том числе по договору дарения) доля в недвижимом имуществе. Если Ваш дедушка подарит Вам всю квартиру (если он является единоличным собственноком жилья) такая сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Но если у дедушки имеются другие родственники (например, его дети, которые являются наследниками первой очереди), имеет смысл оформить договор дарения у нотариуса, чтобы у Вас потом не было проблем, если кто-то посчитает, что квартира должна была достаться не Вам, а этому другому родственнику.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Добрый вечер! Договор дарении в соответствии со.ст574 Гражданского кодекса заключается в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Таким образом с 1996г договор дарения не подлежит обязательному нотариальному оформлению. То есть оформление договора дарения у нотариуса- это желание сторон,а не обязанность. Без государственной регистрации никакой силы договор дарения не имеет, даже если его оформил нотариус.В настоящее время государственную регистрацию недвижимости проводит МФЦ Всего доброго! Жду положительного отзыва!

Здравствуйте

На данный момент если квартира принадлежит только дедушке, то достаточно составить дарственную в простой письменной форме. Данный документ вы сможете зарегистрировать через МФЦ, тогда дарственная обретёт юридическую силу

Здравствуйте.

Да, можно оформить без нотариуса. Но переход права надо обязательно зарегистрировать в Росреестре. Можно это сделать в МФЦ.

Здравствуйтею

Договор дарения составляется в простой письменной форме.

Смотря что дарить.

Нотариус нужен для проверки дееспособности дарителя.

Т. е. чтобы не було оспаривания.

И чтобы не было долей в недвижимости.