Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кто из родителей должен подписывать договор дарения?

Добрый вечер! Бабушка планирует продать долю в квартире несовершеннолетнему ребенку (внуку), не прописанному в данной квартире. Подскажите, имеет ли значение, кто от лица ребенка подпишет договор дарения: мать или отец? А также интересует: будет ли законный представитель после совершения сделки иметь право распоряжаться подаренным ребенку имуществом?
Ответы юристов
()
Кто подпишет, значения не имеет. З.П. будет иметь права распоряжаться указанным имуществам в интересах несовершеннолетнего до совершеннолетия внука
()

Здравствуйте.

Добавлю, что распоряжаться имуществом ребенка можно будет только после получения разрешения органов опеки и попечительства.

()

Планам бабушки не суждено сбыться. Так как такие сделки запрещены Законом (ст. 37 ГК РФ), и продать несовершеннолетнему внуку она ничего не может.

Бабушка может лишь подарить внуку квартиру, не продать.

()

Здравствуйте. В соответствии с нормой, содержащейся в ст. 37 ГК РФ, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки со своим подопечным, кроме случаев передачи имущества подопечному в дар или безвозмездное пользование. Иными словами, родителям и иным близким родственникам (включая бабушек и дедушек) запрещено, например, продать недвижимость своему несовершеннолетнему ребенку/внуку или купить у него квартиру. Также не допускается дарение от имени малолетних их законными представителями (ст. 575 ГК РФ), запрещена безвозмездная уступка имущественного права ребенка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: