Помогите решить юридическую сторону договора найма жилого помещения

28.03.14 я нашел пансионат за 14 тыс. через риелтора (зовут Николай). В тот же день осмотрел пансионат и решил заключить договор о найме жилья. Приехали хозяева (Ксения и Сергей), мы заключили договор, в котором указано, что с 01.04.14 я вселяюсь в этот пансионат. 28.03.14 я заплатил хозяевам половину (7 тыс) и риелтору. Получил ключ 1 ключ и экземпляр своего договора. 30.03.14 по семейным обстоятельствам я передумал снимать пансионат. В этот же день известил об этом риелтора, он сказал, связаться с хозяином (Сергеем) и договориться с ним. Я позвонил хозяину, описал ситуацию, он сказал, что я могу приехать и отдать ключи риелтору (Николаю). Я приехал, отдал ключи риелтору, он сказал, что хозяева мне вернут мои 7 тыс. только после того, как туда заселяться другие люди. Я пошел домой, нашел девушку, которая согласна снимать пансионат. Сообщил риелтору, он сказал мне, чтоб я позвонил хозяевам. После чего я звоню хозяевам, говорю, что меня попросил позвонить риелтор. Хозяин ответил мне, что пансионат больше не сдается и деньги мне возвращать не собирается, потому что «ты расторгнул договор, когда позвонил нам и ключи ты уже отдал, и я вообще передумал туда кого-то заселять! Всё, пансионат не сдается больше!» Хотя, договор официально расторгнут не был.

В договоре указано, что «Наймодатель» обязуется передать квартиру в указанный срок и предоставить ключи.

28.03.14 по моей просьбе предоставить документ на жилье документы предоставлены не были и мне сказали, что документы предоставят позже.

Во время телефонного разговора 30.03.14 со стороны хозяев последовала фраза, что «если я хочу себе проблем или заплатить штраф, то я могу продолжать звонить им»

Могу ли я вернуть свою оплаченную часть суммы (7 тыс)?
Ответы юристов

Уважаемый Марат. Лучше об этом поговорить по электронной почте. Её адрес под моим ответом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.