Уступка права требования долгов - возмездный договор?

Фирма А уступает право требование долга фирме Б с условием что последняя закроет долги фирмы А перед кредиторами. Будет ли такой договор являться возмездным? И что прописать в договоре чтобы обезопасить фирму Б от оспаривания заключенного договора?
Ответы юристов

Оспаривание любого договора гарантировано процессуальным законодательством РФ. Потому невозможно стопроцентно защитится от требований второй стороны договора.

Что касается уступки права требования, то эта сделка не может обуславливаться возмещением ущерба кредиторам (он неопределён на дату подписания договора переуступки прав требования - проценты идут, пеня растёт и т. п.).

Ести стряпать бумажку, то в ней можно что угодно указать - бумага всё стерпит.

Если есть условия одной стороны другой стороне, это возмездная сделка (не дарения). И не важно, денежку требовать или пляски на столе.

В договоре пишется "Фирма А уступает фирме Б право требования по обязательствам, возникшим при исполнении условий сделок с фирмой Г, в размере Х рублей, а фирма Б берёт обязательства погасить за свой счёт кредиторскую задолженность фирмы А на 00.00.2014 г. перед фирмой Д, Е, Ё в размере Х рублей до истечения одного месяца со дня заключения настоящего Договора".

Уважаемый Аноним. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки.

Договор уступки права требования долглв как любой гражданско-правовой договор может быть как возмездным, так и безвозмездным. Это не запрещено законом. Ваш договр между фирмами А и Б судя по смыслу, является возмездным. Значит так договорились. И признавать его незаконным или недействительным нет оснований. Обезопасить фирму Б от оспариваний не получится, т.к. у второй стороны всегда есть право на обращение в суд. И отказ от этого права является ничтожным. Следует иметь ввиду, что потребованные фирмой Б долги по договору цессии с фирмой А переходят в её собственность. Поэтому надо внимательно посчитать, стоит ли вообще соглашаться на заключение договора с условием погашения долгов фирмы А.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

В соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Обязательством признается гражданское правоотношение, в силу которого одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.).

Возмездность договора в данном случае предусмотрена правом требования дебиторской задолженности. Однако в договоре следует конкретно указать задолженность по какому обязательству Вы уступаете, а также указать обязательства Ваших долгов, подлежащих погашению. Это могут быть указания на номера договоров и накладных с актами выполненных работ/оказанных услуг, т.е. документов, подтверждающих наличие обязательств. Из Вашего описания не усматривается обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для признания договора уступки права недействительным. Однако следует правильно оформить уступку права требования, соблюдая все формальные требования закона к процедуре. В этом Вам сможет помочь грамотный юрист. Удачи.
Добрый день.

Безвозмездная сделка — сделка, исполнение которой не требует встречного представления. По общему правилу, любой договор предполагается возмездным, если иное не вытекает из закона, существа и содержания договора.

Договор уступки права требования - конечно возмездный договор.

Что касается оспаривания - все зависит от того, как составлен договор уступки.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Договор фирмы А с фирмой по сути может считаться возмездным, однако, для заключения самого договора необходимо прежде всего учесть, что должник должен быть поставлен в известность, что произошла перемена лиц в обязательстве. Сделать это необходимо и обязательно в письменной форме. Это может быть любой документ: копия договора цессии, письмо, телеграмма и тому подобное.

Законодатель не устанавливает жесткого требования, какая из сторон договора цессии должна совершить такие действия, поэтому в данном случае цедент и цессионарий должны решить самостоятельно, кто из них произведет уведомление должника.

Особое внимание необходимо обратить на следующее.

Если должник не будет своевременно извещен о состоявшейся уступке права требования, то именно новому кредитору грозят нежелательные последствия. Поэтому известить должника обязан именно цессионарий, так как в ситуации, когда должник не извещен о смене сторон в обязательстве, он вправе исполнить свое обязательство прежнему кредитору и оно будет считаться исполненным надлежащим образом. Поэтому цессионарий будет уже не вправе требовать с должника исполнения долга, а вынужден будет требовать возмещения от прежнего кредитора (цедента).

В приведенной ситуации риск последствий не направления должнику письменного уведомления возложен на нового кредитора, но это не означает того, что прежний кредитор полностью освобожден от обязанности, передать новому кредитору неосновательно полученной выгоды.

В пункте 10 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 января 2000 года №49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении» указано, что, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу и, соответственно, исполнил обязательство в отношении прежнего кредитора, новый кредитор вправе истребовать исполненное должником от прежнего кредитора как неосновательно полученное.

Поскольку права требования по обязательству перешли к новому кредитору, получение прежним кредитором от должника денежных сумм не имеет правового основания. При таких условиях прежний кредитор обязан возместить стоимость полученного им лицу, за счет которого он обогатился.

ОТВЕТ НА ВТОРОЙ ВОПРОС.

И еще один момент, на который хочется обратить внимание: смена лиц в обязательстве не должна ухудшать положение должника.

Статьей 386 ГК РФ закреплено право должника, выдвигать возражения против требования нового кредитора, а в соответствии со статьей 390 ГК РФ:

«первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором».