Как получить аванс по договору подряда?

Здравствуйте, не могли бы помочь по данному вопросу?

Бригада строителей заключила с юр.лицом договор подряда, сроком на 4 месяца. Через месяц бригада потребовала выплатить часть денежной суммы, но работодатель отказал, ссылаясь на то, что в договоре нет условия о ежемесячной оплате труда. Подскажите, правомерно ли это? И можно ли как то получить аванс? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Порядок оплаты (выплачивать аванс или 100% по итогам работ) прописывается в договоре. Необходимо просто внимательно почитать договор. Если в нем отсутствует условие о предоплате, о поэтапной оплате и т.д., то ни как вы авансом деньги не получите. Лично меня смущает другое: с одной стороны вы говорите про "договор подряда", с другой - заказчика обзываете работодатель. Это я к тому, что в зависимости от содержания указанного договора взаимотношения между заказчиком и строителями можно через суд признать трудовыми и тогда возможна помесячная оплата, возможно потребовать компенсации и иных гарантий предусмотренных трудовым законодательством.