Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Киргызстан

Вымогают деньги после отчисления

Институт синергия обещали обучить и трудоустроить, а оплата была после трудоустройства. Я хочу отчислиться, а они требуют с меня 10 процентов от стоимости. Что делать?
Ответы юристов
()
Добрый день!

По общему правилу при заключении договора целевого обучения и при досрочном отказе обучающегося от его исполнения он должен пропорционально потраченным на него мерам поддержки их возвратить. Но если по Вашему договору возмещение затрат на обучение привязано именно к моменту трудоустройства, возможно Вы вправе и не возмещать расходы, сославшись для этого на соответствующий пункт договора. Здесь важно именно насколько грамотно этот момент прописан в договоре. Либо предъявляемые Вам 10 % не соответствуют принципу пропорциональности возмещения затрат. Для точной консультации желательно видеть Ваш договор.
()

Здравствуйте,

Нужно проанализировать Ваш договор.

Если в нем прописано, что при досрочном расторжении с Вас взыскивают 10% от стоимости обучения, то требования института законны.

Если же такие условия не были прописаны, то рекомендую жаловаться в прокуратуру.

Для анализа можно прислать договор любому юристу на сайте.

()

Здравствуйте!

что делать

Для более полной консультации необходимо выложить обезличенный текст договора, чтобы дать рекомендации. В договоре необходимо посмотреть раздел "Ответственность сторон". Если Ваш заказчик не исполнил обязанность по трудоустройству, то Вы вправе расторгнуть договор. Если же с Вашей стороны не выполнены обязательства в полном объеме, то Вам придется вернуть стоимость обучения пропорционально времени, которое Вы уже отучились.

()

Добрый день! Мало информации для ответа и рекомендаций. Напишите - договор на обучение Вы заключали? Договор прислать мне сможете для анализа? Какую сумму Вы им уже заплатили? Обучение дистанционное? В данном случае необходимо готовить письменное мотивированное заявление с правильно составленной просительной частью.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

()

Нужно изучать договор.

Там может быть предусмотрена ответственность отчисляемого.

Если нет этой ответственности, то ничего платить не нужно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: