Продление договора аренды с пайщиками.

Здравствуйте! У нас договор аренды земли с/х назначения со множественностью лиц на стороне арендодателя - участников общей долевой собственности. Согласно условиям договора, мы (арендатор), можем направить уведомление арендодателям о том, что желаем пролонгировать договор и в случае отсутствия письменных возражений от арендодателей, договор аренды пролонгируется. У меня 2 вопроса: 1 - всем ли арендодателям (их более 200 человек) направлять уведомление или существует другой способ?; 2 - сколько возражений должно поступить от арендодателей, чтобы считать, что в пролонгации договора отказано? Или это должен быть один согласованный всеми арендодателями отказ?
Гражданское право | Договоры | Республика Башкортостан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!
Как правило,общим собранием участников долевой собственности назнается уполномоченное лицо,совершающее юридически значимые действия,которое и должно было заключитьсВами договор аренды.Ему и нужно выслать уведомление.

Не допускаются ситуации одностороннего отказа от исполнения договора аренды одним из арендодателей.

П. 1 ст. 14 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" предусматривает специальные правила в отношении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, который находится в собственности пяти и более лиц. Владение, пользование и распоряжение таким земельным участком осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности. Следовательно, для того чтобы предоставить участок в аренду или продлить его срок действия необходимо проведение общего собрания участников долевой собственности (ст. ст. 14, 14.1 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"). Направьте уведомление о намерении продлить договор лицу, подписавшему с вами договор аренды, для рассмотрения на общем собрании участников долевой собственности.

Здравствуйте

Частью 1 ст. 14 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности.

В силу положений п. 7 ч. 3 ст. 14 того же Закона именно решением общего собрания участников долевой собственности определяются условия передачи земельного участка, находящегося в долевой собственности, в аренду.

Поэтому должно быть проведено общее собрание собственников на земельный участок сельскохозяйственного назначения, с повесткой дня о продлении действия договора аренды при множественности лиц на стороне арендодателей. Вам следует направить уведомление арендодателю, уполномоченному общим собранием подписывать Ваш договор аренды.

Условия правомочности собрания и количество голосов, необходимое для принятия решения, установлены п. 5, п. 8 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».