Будет ли иметь силу договор с нарушением прав потребииеля?

Будет ли иметь силу договор, согласно которому клиент не сможет вернуть товар надлежащего качества если он ему не подошел, что является нарушением прав потребителя РФ, но при этом человек в здравом состоянии соглашается на условия договора, даже если он подразумевает нарушение его прав?
Ответы юристов

~~Добрый день, уважаемый автор вопроса! Вы, к сожалению, не уточнили, о каком именно товаре идет речь, поэтому поясняю общее.

Такое условие договора может являться ничтожным в силу закона: права покупателя в отношении возврата или обмена качественной продукции, если она не подошла по размерам, габаритам, фасону, расцветке или комплектации определяет Закон «О защите прав потребителей». В этом случае потребителю возвращают всю уплаченную за товар денежную сумму в обмен за приобретенное изделие.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Также поясняю: обмену или возврату подлежат только те товары, которые не включены в Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.

Если купленный товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену на аналогичный товар или деньги, то на него распространяются и установленные законами сроки (до 14 дней с момента покупки), и порядок действий продавца и покупателя. При дистанционной покупке – 7 дней с момента получения (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»).

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Условие договора, противоречащее нормам Закона о защите прав потребителей, будет ничтожным. Неважно, соглашается покупатель или нет

Такой договор будет ничтожным, несмотря на то, что одна из сторон договора согласилась на его заключение.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Добрый день! Нет, не будет иметь силу данный пункт договора.

Пункт договора, не позволяющий покупателю аернуть товар, ничтожен из-за противоречия закону и применяться не может.

Добрый день.

Сам договор будет иметь силу. Не будут иметь силу пункты договора, которые противоречат законодательству.