Продажа дачного участка в рассрочку.

Продали дачный участок в рассрочку на два года с ежемесячным платежом. Срок действия договора в конце апреля заканчивается, а у покупателя остался долг в размере 200 тыс. р. По договору, в случае неисполнения лицами условия, договор, может быть, расторгнут с возвратом выплаченных средства покупателю. Но как нам быть? Получается мы потеряли два года времени и должны вернуть всю сумму выплаченную нам за это время, если пойдем в суд? Это же не честно. Я, как продавец, получается совсем не защищен в данной ситуации?
Ответы юристов
Вы можете договориться с покупателем о новых условиях. В случае возврата денег и дачи покупатель теряет больше продавца хотя бы из-за инфляции.

Здравствуйте! В вашей ситуции возникает два варианта решения вопроса: во первых, в случае расторжения договора, Вы вновь получаете свое имущество на право собственности, а покупатель ту сумму которую выплатил. Но при этом Вы так же можете возвращать ее частями (в связи с отсутсвием денежных средств в таком размере на руках). Во вторых, дождаться истечения срока действия договора и в последствии в судебном порядке просить взыскать долг по договору, а если возникнет просрочка по выплате.то и проценты за пользование чужими денежными средствами. При этом просить суд наложить обреминение на действия в отношении дачи(т.е. лишить возможности распорядиться имуществом по своему усмотрению).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Присоединяясь к ответу уважаемого коллеги, дополняю следующее:
Порядок расторжения договора прописан в главе 29 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

В силу п.1 ст. 489 Гражданского кодекса РФ договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

В соответствии с п.2 ст. 489 Гражданского кодекса РФ когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Пунктом 3 данной статьи к договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 489 ГК РФ закреплена возможность отказаться от исполнения и потребовать возврата проданного товара, когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный и переданный ему товар, если иное не предусмотрено договором, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

В соответствии с п. 3 ст. 488 ГК РФ в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара.

Согласно пункту 4. ст. 488 ГК РФ: в случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

При этом обращаю внимание на статью 431 ГК РФ, согласно которой содержание договора подлежит буквальному толкованию, поэтому для предоставления более детальной консультации надо видеть договор и получить некоторые Ваши уточнения. Только так можно определить правовую позицию защиты Ваших прав как продавца.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!