Считать ли договор действующим или расторгнутым? (договор водоснабжения)

На 2011 год был заключен договор водоснабжения и приема сточных вод. Как следует из условий договора, за 30 дней до его окончания ни одна из сторон не заявила о расторжении, и мы, как "Водоснабжающая организация" считаем его действующим. Однако с 01.01.12 года и по настоящее время оплата нам не производится, "Абонент" направил одностороннее извещение о том, что считают договор расторгнутым, кроме того "Абонетн" не подписывает акты потребления воды. Каким образом можно взыскать задолженность через суд?
Гражданское право | Договоры | Московская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
В данном случае абонентом исполнено требования ст. 452 ГК РФ о направлении уведомления о расторжении договора, по закону Ваша организация в тридцатидневный срок должна направить ответ на данное уведомление - если о согласии, то договор считается расторгнутым. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору водоснабжения и приема сточных вод, представив договор, сведения об отсутствии платежей со стороны абонента, его уведомление о расторжении договора и Ваш ответ.
Здравствуйте!

Если Вы прописали в договоре это условие то должны были прописать, что отношения завершаются актом сверки подтверждающим отсутствие задолженности и взаимных претензий сторон.

Если на момент направления Вам уведомления о расторжении договора у Абонента имелась задолженность он имеет обязательство эту задолженность погасить в силу договора.

В вопросе не указан срок когда вы получили это уведомление, с этого момента будет производиться отсчет 30 дн.

Направьте Абоненту претензию с приложением всех актов и акта сверки взаимных расчетов в двух экземплярах с описью вложения.

Желаю удачи