Дед получил квартиру как ветеран ВОВ и подарил - как отменить дарение?

Дед получил квартиру как ветеран ВОВ. Так произошло, что он по незнанию подарил квартиру не родному внуку. Дедушка до сих пор думал, что подписывает документы о купле-продаже и подписал документы на дарение не родному внуку, так как этот внук оформлял документы купли-продажи раньше. Суд отказал наш иск, за необоснованность исковых требований. Не родной внук признался по телефону, что он якобы купил всех и мы не сможем выиграть дело. Дед до сих пор не может в себя придти, что подарил квартиру не родному человеку, а есть два родных внука!!! Как нам быть помогите ?!!! Заранее спасибо!!!
Ответы юристов
Договор дарения может быть отменен дедом только при наличии оснований, предусмотренных ст. 578 ГК РФ. Он также может быть признан судом недействительным на основании ст. 171 ГК РФ. В последнем случае обязательно потребуется положительное заключение стационарной СПЭ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным 1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. 2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина. Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением о мошенничестве в полицию. Хорошо бы иметь при себе диктофонные записи телефонных разговоров.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Уважаемый Максютов А.Р.! К сожалению договор дарения признать недействительным очень сложно, если не сказать, что практически невозможно. Нужны очень веские основания. Но, как видно, суд отказал Вам в иске. По поводу признания не родного внука по телефону обратитесь в полицию. Установление факта, что "он купил всех" было бы веским основание для признания договора дарения недействительным. Но этот факт надо установить. Если бы была запись телефонного разговора. А по какому основанию Вы пытались признать договор дарения недействительным? Сообщите. Если осталась копия искового заявления, направьте на электронку.

Удачи и будьте внимательнее при подписании документов. Сергей. От Вас отзыв.