Выселение арендатора из помещения (перестал платить)

Добрый день!

Арендатор перестал платить арендную плату. Задолженность - 3 месяца. Арендодатель отправил Арендатору уведомление о погашении задолженности, предупреждение о начислении пеней и передаче дела в суд, затем подал исковое заявление в арбитражный суд. Также направил Арендатору уведомление о досрочном расторжении договора (согласно условиям договора аренды) с указанием срока прекращения и освобождения помещения.

Вопросы:

1. Что делать, если Арендатор-должник не выезжает из помещения, а Арендодатель уже нашел нового клиента на эти площади.

Может ли Арендодатель вывезти имущество Арендатора (при понятых, видеосъемке) и оставить это имущество, например, на складе. Или есть другой способ освободить помещение.

2. Как расторгнуть долгосрочный договор аренды в Рег.палате, если Арендатор не подписывает акт возврата помещения и Соглашение о досрочном расторжении.

Спасибо
Ответы юристов

Если Вы уже подали исковое заявление в суд. Все, что вы хотите сделать лучше делать только через суд, чтобы ибежать претензий в дальнейшем от арендатора. Добавьте в иск новое требование: высление и взыскание убытков. Можно применить некторую хитрость: заявите ходатайство о наложении ареста в обеспечение исоплнения (вы же и долги взыскиваете). Суд вынесет Определение о наложении ареста, отнесете приставу, пристав сам опишет его имущество, а потом с приставом будете решать о месте хранения этого имущества и назначении ответственного хранителя. В итоге, по сути, вам будет осовобождено помещение в короткие сроки, а имущемтво ответчика будет арестовано, что в дальнейшем позволит быстро погасить долг по аренде.

Будут вопросы, выходите на связь.

Увжаемая Дмитриева О.И.! Арендатор потому и не выезжает из помещения, что договор не расторгнут. Направление уведомления о домрочном расторжении договора - это не само расторжение. Любой договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а у Вас его нет. Поэтому говорить о вывозе имущества арендатора преждевременно. Вашему новому желающему заключить договор аренды придётся подождать. Вы предъявили в суд исковые требования о взыскании задолженности. Вот и надо было одновременно просить расторгнуть договор аренды. Основания для этого у Вас имеются, т.к. арендатор не выполняет условия договора об арендной плате. Если у Вас исковое заявление в суде и ещё не рассмотрено, увеличте исковые требования в части расторжения договора и взыскания арендной платы на момент вынесения решения суда. Сделайте это до начала заседания, выполнив процессуальные требования по направлению копии заявления об увеличении исковых требований. Решение суда о расторжении договора аренды и взыскании задолженности будет основанием для для снятия его с регистрационных учётов. Описанную процедуру Вам придётся пройти, т.к. договор не расторгнут. Потребуется помощь - обращайтесь. Удачи и действуйте по закону. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.