Украина

Украина. Действует ли договор дарения, как его оформить, какие документы нужны?

Здравствуйте! Если отец хочет переписать на дочь дом, какие документы для этого нужны и действует ли сейчас договор дарения? Заранее благодарна за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, договор дарения действует. Можете заключать. Нужны документы на право собственности, паспорта.

Гражданский кодекс Украины
Статья 717. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность.

2. Договор, устанавливающий обязанность одаряемого совершить в пользу дарителя любое действие имущественного или неимущественного характера, не является договором дарения.

Добрый день!

Да,отец может подарить дочери дом. Согласно ст.717 ГК Украины по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй сторона (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность. В качестве дара может выступать недвижимое имущество (ст.718).

Договор дарения недвижимого имущества составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст.719).

Для оформления Договору дарения потребуется:

- свидетельство на право собсвенности;

- оценка объекта недвижимого имущества;

- справка о зарегистрированных на данной жилплощади людях;

- согласие супруги на проведение сделки (если дом строился, приобретался в браке).

При оформлении договора дарения нужно присутствие обоих сторон сделки. Как правило после оформления договора дарения нотариус регистрирует сделку и обеспечивает получение выписки из Реестра имущественных прав на нового владельца - дочь.

Здравствуйте,

Да, договор дарения все ещё действует на территории Украины. Это прямо закреплено в ст. 717 ГК Украины:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность.

2. Договор, устанавливающий обязанность одаряемого совершить в пользу дарителя любое действие имущественного или неимущественного характера, не является договором дарения.

Для оформления такого дарения Вам понадобятся:

  • паспорта дарителя и одариваемого;
  • документ, подтверждающий право собственности на даримое имущество (свидетельство, договор, акт и т.д.);
  • справка по форме 1 о зарегистрированных на данной жилплощади людях;
  • согласие второго супруга оформенное в нотариальной форме;
  • разрешение органов опеки, если одарваемый не досиг 18 лет или в квартире прописаны дети;
  • оценка объекта недвижимости (не требуется для оформления дарения на своих детей);
  • оплата услуг нотариуса.

Здравствуйте!

Если отец хочет переписать на дочь дом, какие документы для этого нужны и действует ли сейчас договор дарения?

Для оформления данной сделки необходимо оформить договор дарения от отца к дочери.

Перечень необходимых документов:

- паспорта обеих сторон

- правоустанавливающий документ на объект недвижимости

- выписка из Реестра прав собственности на недвижимое имущество

- справка о составе семьи или зарегистрированных в доме лицах

- оценка объекта недвижимости

- технический паспорт

- согласие супруги, если недвижимость была приобретена в браке.

Если отчуждается и земельный участок, то необходимо прдеоставить:

- правоустанавливающий документ

- справка об отсутствии (наличии) ограничений (обременений) по данным Государственного земельного кадастра

- справка об отсутствии (наличии) на земельном участке жилого дома, других зданий, сооружений

- техническая документация о нормативной денежной оценке земельного участка

- выписка из государственного реестра земель.

При оформлении договора дарения нужно присутствие у нотариуса обоих сторон сделки – дарителя и одариваемого. Нотариусу предоставляются исключительно оригиналы документов.