Проверка договора.

Здравствуйте! Я решила обратиться в центр недвижимости, чтобы снять квартиру, мне отправили образец договора, в целях сохранения денежных средств, я решила обратиться к вам.
Ответы юристов

Здравствуйте

Обратите внимания на пункты договора 4.2 и 7.3.

Пункт 4.2 говорит о том, что если вы отказываетесь от нескольких предложений, то договор считается выполненным и денежные средства не возвращаются.

Пункт 7.3. Если в течении 3 дней вы не выходите на связь договор с вами расторгают

Добрый день!

В договоре имеются и положительные и отрицательные моменты, интересы клиента учтены не полностью.

Из положительных моментов: согласно п. 4.1 общий срок действия договора установлен до полного заселения клиента с момента его подписания. То есть исполнитель будет обязан Вам предоставлять новые варианты до тех пор пока Вы не выберете нужный.

Отрицательные моменты: нет никакой гарантии, что исполнитель Вам даст то, что Вы хотите, и этот процесс может затянуться. А если Вы захотите отказаться от дальнейшего сотрудничества, то согласно п. 4.2 потеряете свои деньги. Кстати п. 4.2 явно противоречит ст. 32 Закона о защите прав потребителей, гарантирующей потребителю в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии возмещения исполнителю фактически понесенные им расходов. А исполнитель может расходы либо вообще не понести либо понести в гораздо меньшем размере чем 2500 руб.

Пункт 7.3 явно не отвечает интересам клиента, т.к заставляет его каждые 3 дня выходить на связь. А зачем если варианты должен предлагать исполнитель? Если же найдётся вариант, который Вас устроит, понятно, что Вы и так обьявитесь.

Выводы: этот договор можно заключить, предложив исполнителю кое-что в нем изменив. Во-первых, если исполнитель например в течение 5 дней не предоставляет Вам нужных вариантов Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора и потребовать назад уплаченных средства за минусом понесенных исполнителем расходов. Во-вторых можно поторговаться с исполнителем по поводу срока, указанного в п. 7.3, можно например увеличить его до 5-7 дней, тем самым достигнув баланса интересов между сторонами.

Здравствуйте.

Я бы обратила внимание на п.4.2. Согласно этого пункта, Вам предложат три варианта, Вы откажетесь и договор будет считаться исполненным. Я бы просто исключила этот пункт.

Пункт 7.3. тоже бы исключила. Или три дня, это очень небольшой промежуток времени, можно увеличить его хотя бы до 5 дней.

В основном, все нормально, можно заключить договор, обратив внимание на эти пункты.

Здравствуйте,

Наиболее существенными пунктами для Вас будут:

- п. 4.2. договора, по которому Вам обязаны предложить не более 3 вариантов; при этом если Вы не выберете из них ни одного варианта, то договор будет считаться исполненным и Вы не сможете вернуть деньги за услугу;

- п 7.3. договора, по которому Вы обязаны сами выйти на связь, если же этого не сделаете, то догвор будет считаться расторгнутым; настоятельно советую исключить данный пункт, чтобы не оказаться в неприятной ситуации.

Здравствуйте!

Помимо указанных в предыдущих ответах пунктах договора есть еще один п. 6.1, в котором говорится об отсутствии у Исполнителя ответственности за действия (бездействия) арендодателя. То есть попросту, даже, если Вам понравится предложенный вариант, а арендодатель откажется по своим личным мотивам сдавать жилье, то обязанность Исполнителя по предоставлению жилья считается исполненной, а Вы останетесь в "накладе".

А п. 6.2 по претензиям от родственников и знакомых довольно странный, так как он не имеет юридического обоснования, прежде всего, в том, что любой человек в случае каких-либо разногласий по договорным обязательствам может дать доверенность третьему лицу, в том числе и родственникам и знакомым, которые могут представлять его интересы и никто не может запретить ему сделать это, даже, если в договоре это оговорено. Действовать по доверенности от заинтересованного лица - это право одной и другой стороны.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

К тому же включение данного пункта в договор с бОльшей степени вероятности свидетельствует о том, что такие претензии ранее были. А, следовательно, услуги данной организации, скорее всего, некачественные.

И напоследок, совет: почитайте отзывы об этой организации в Интернете.