Имеет ли такой договор силу? Поддельная подпись

Добрый вечер, интересует такой вопрос, обучался на повышение квалификации 5 месяцев, оплачивали обучение ежемесячно по среднему! Но договор я не подписывал, дубликата на руки не получал! После запроса на оригинальный договор выявил поддельную подпись! Собрался увольняться! Договор гласит в случае его расторжения об оплате обучения в случае его расторжения! Имеет ли такой договор силу?
Ответы юристов

Здравствуйте

Не совсем понятно, что указано в договоре. Если там указано, что вы должны вернуть стоимость обучения, то на данный момент нужно доказывать, что договор вы никак не могли подписать. Проще, и к сожалению не бюджетно, сделать независимую подчерковеческую экспертизу, которая докажет, что это не ваша подпись

Добрый день!

Если договор Вы не подписывали, то он никак не может иметь юридическую силу. Скажите работодателю, что ничего возмещать не будете, так как не давали никаких обязательств по компенсации, а если он будет настаивать, пообещайте, что обратитесь с жалобой в прокуратуру, где этой ситуацию дадут полную правовую оценку. Если работодатель хоть немного соображает, он должен понимать, что если вскроется подделка возможно наступление ответственности. Если он к Вашим словам не прислушаются, так и поступайте. И разумеется сами ничего не платите, повышение квалификации сотрудника невесть какой вклад работодателя, все это обычно делается без всяких компенсаций.

Здравствуйте!

Имеет ли такой договор силу?

Договор с поддельной подписью не имеет юридической силы. И лично для Вас данный договор не может порождать никаких прав и никаких обязанностей.

Договор гласит в случае его расторжения об оплате обучения в случае его расторжения!

Собственно, расторгать нечего. Так как этот договор заключен неуполномоченным на то лицом, не Вами. Поэтому Вы ничего не должны будете оплачивать и возмещать.

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Определение Конституционного Суда РФ от 08.06.2004 N 226-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества "Уфимский нефтеперерабатывающий завод" на нарушение конституционных прав и свобод статьей 169 Гражданского кодекса Российской Федерации и абзацем третьим пункта 11 статьи 7 Закона Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации"

2. Статья 169 ГК Российской Федерации особо выделяет опасную для общества группу недействительных сделок - так называемые антисоциальные сделки, противоречащие основам правопорядка и нравственности, признает такие сделки ничтожными и определяет последствия их недействительности: при наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае ее исполнения обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного; при наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Понятия "основы правопорядка" и "нравственность", как и всякие оценочные понятия, наполняются содержанием в зависимости от того, как их трактуют участники гражданского оборота и правоприменительная практика, однако они не являются настолько неопределенными, что не обеспечивают единообразное понимание и применение соответствующих законоположений. Статья 169 ГК Российской Федерации указывает, что квалифицирующим признаком антисоциальной сделки является ее цель, т.е. достижение такого результата, который не просто не отвечает закону или нормам морали, а противоречит - заведомо и очевидно для участников гражданского оборота - основам правопорядка и нравственности. Антисоциальность сделки, дающая суду право применять данную норму Гражданского кодекса Российской Федерации, выявляется в ходе судопроизводства с учетом всех фактических обстоятельств, характера допущенных сторонами нарушений и их последствий.

Здравствуйте,

Данный договор признается оспоримым. Если Вы через суд и экспертизу докажите факт подделки подписи, то договор могут признать недействительным, если не всплывут иные обстоятельства, подтверждающие Ваше согласие с условиями договора и фактическое выполнение его требований.

Здравствуйте.

Не платите ничего, поскольку договор не был подписан Вами. Укажите работодателю, что не подписывали договор.

Согласно пункту 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В соответствии с пунктом 3 статьи 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон.Поскольку подпись в договоре является поддельной, данный договор должен быть признан незаключенным.

Если будут удержания, подавайте жалобу в прокуратуру и скажите об этом руководителю.

Добрый день.

Руслан, договор, содержащий поддельную подпись стороны, не влечет для этой стороны никаких правовых последствий. В случае предъявления заинтересованной стороной иска, основанного на таком договоре, ответчик вправе заявить суду о его фальсификации (подложности) (см. ст. 161 АПК РФ, ст. 186 ГПК РФ). Если по результатам проверки такого заявления суд придет к выводу о его обоснованности (в том числе с учетом результатов назначенной по ходатайству ответчика или по инициативе суда почерковедческой экспертизы), сфальсифицированный договор исключается из числа доказательств по делу (см. Обзор, утв. Президиумом ВС РФ 14.12.2011).

Да.

Договор имеет законную силу.

Вы пошлин аобучение.

Значит, бумажка уже не означает, что Вы не обучались.