Казахстан

Деканат потерял мой документ

Я окончила университет, но деканат потерял мой документ на 3-4 курс, приказ на скидку на обучение 50%, из-за этого уже год не могу получить диплом или мне говорят заплатить за обучения, которое я окончила за 3-4 курс. И что мне делать? К декану пошла, а он мне сказал, я не знаю и это не моя проблем.
Ответы юристов

Здравствуйте, Гульмира!
Подавайте письменную претензию в ректорат по данному вопросу. Если не ответят через 30 дней с даты получения или откажут, то советую жаловаться в прокуратуру.

Добрый день!

В данной ситуации налицо вина руководства университета, скидка на оплату основывалась на его приказе, и университет обязан сам разбираться в своих документах. Напишите ему письменную претензию, и предупредите, что если с Вас продолжат требовать оплату Вы обратитесь в управление образования и прокуратуру. Если это не поможет, то так и делайте.

Здравствуйте!

из за этого уже год не могу получить диплом

Подобные действия квалифицируются, как самоуправство со стороны образовательного учреждения. Так как Ваш диплом не могут удерживать из-за оплаты или неоплаты обучения. Пишите в письменной форме заявление на выдачу Вам диплома. В конце напишите, что в случае неудовлетворения Ваших требований Вы подадите жалобу в прокуратуру.

Если представители образовательного учреждения считают, что Вы должны деньги, они могут взыскать их в судебном порядке. Но диплом обязаны отдать.

За самоуправство должностных лиц образовательного учреждения могут привлечь к уголовной ответственности.

Уголовный Кодекс РК

Статья 389. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законодательством Республики Казахстан порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или организацией, –

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмидесяти часов, либо арестом на срок до двадцати суток.

2. То же деяние, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, –

наказывается штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток.

https://kodeksy-kz.com/ka/ugolovnyj_kodeks/389.htm

Также жалобу на подобные действия можно подать в Министерство образования и науки Республики Казахстан в Комитет по контролю в сфере образования и науки.

http://www.educontrol.kz/ru/obshchaya-informaciya

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Пишите претензию о выдаче диплома. В претензии укажите, что не Ваша проблема, документ утерян по вине руководства. Если бы не было этого документа, то Вы бы не были допущены до последующего обучения и экзаменов, т.к. была задолженность. Укажите, что будете обращаться в прокуратуру и суд.

Одновременно подавайте жалобу в прокурату, Вам не могут задерживать выдачу диплома, это незаконно.