Отказ от части заказа и возврат предоплаты.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если заказали на класс комплект рабочих тетрадей и внесли предоплату, но после учитель сказала, что одна тетрадь не потребуется, можно ли отказаться от части заказа и вернуть деньги? Магазин отказывается редактировать заказ.
Ответы юристов
Получите заказа и возврашайте в магазин. Сейчас, если магазин отказывается, боюсь сделать ничего нельзя.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Возможность редактирования заказа зависит от того, заказал ли магазин эти тетради или нет. Если заказ был сделан, то в любом случае придется платить за эту тетрадь. Иначе магазин понесет убытки.

Так как Вы не знаете о том, произвел ли магазин заказ или нет, то возможность редактирования заказа может быть установлена только в судебном порядке. Суд может установить факт того, был сделан магазином заказ уже, либо была возможность убрать эту позицию.

Решать Вам: идти в суд или нет.

Добрый день!

Если Вы приобретали товар дистанционным способом (в интернет-магазине) Вы вправе отказаться от всего товара без объяснения причин до момента получения товара, а после получения - в течение 7 дней (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Если это так верните часть товара, поскольку он (тетради) обладает родовыми признаками (тетради - обычный ширпотреб) и Потребуйте назад деньги (их должны вернуть в течение 10 дней).

Если товар покупался не дистанционным способом просто вернуть товар не получится. Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей товар можно обменять, а вернуть- только в том случае если у продавца нет другого подходящего.

И конечно в диалоге с продавцом не стоит ссылаться на ст. 782 ГК РФ, и ст. 32 Закона о защите прав потребителей, поскольку они касаются отказа от выполнения работы (оказания услуги), а у Вас заключен договор купли-продажи, а это совсем другие отношения.

Здравствуйте.

Поскольку магазин отказывается от редактирования заказа, скорее всего, заказ ушел уже дальше на исполнение. В Вашем случае придется выкупать весь заказ полностью, а потом уже продавать тетрадь.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы имеете право на отказ от получения товара в любую дату до его получения и в течение 7 дней после получения.

Подавайте в магазин претензию и требуйте вернуть Вам деньги за него.