Имеет ли юридическую силу договор покупки стройматериалов отправленный по электронной почте.

Здравствуйте! Хочу заключить договор поставки стройматериала. Нахожусь в Удмуртии, завод находится в Москве. Договор и счёт мне выставили по электронной почте

Переживаю, что он не будет иметь юридической силы и вообще, что могут обмануть

Можно ли вообще так электронно провести сделку? Прилагаю договор.
Ответы юристов
Добрый день!

Да, такой договор будет иметь юридическую силу если поставщик и покупатель заранее не определили, что договор поставки должен быть заключен сторонами путем подписания единого документа. Если не определили договор может быть заключен в электронном виде; при этом не обязательно, чтобы такой договор был скреплен электронными цифровыми подписями. Такая возможность вытекает из положений статьи 434 ГК РФ, согласно которой договор может быть заключен путем обмена сторонами документов, в том числе электронных (писем, проектов договоров, по факсу и т.д). Главное условие, чтобы доподлинно было известно, что переписка исходит от уполномоченных представителей сторон. И ещё одно обязательное условие, такая переписка должна содержать все существенные условия договора (ст. 432 ГК РФ) (в данном случае договора поставки). Если нужна помощь в анализе условий договора обращайтесь дополнительно. Отсутствие в договоре хотя бы одного из существенных условий договора может привести к признанию договора незаключённым.

Здравствуйте!

Само по себе содержание приложенного Вами договора не очень соответствует установленным закноном требованиям. Но, в принципе, такой договор можно бы было подписать и исполнять при непосредственном общении. А так я не советую Вам исполнять условия такого договора. В договоре прямо указано:."Оплата Товара производится в порядке предварительной оплаты в 100% размере ..."

Если Вы, исполлняя условия договора, уплатите 100 % стоимости товара, можете товар не получить. Можно бы было согласиться и подписать договор, если бы оплата за товар была бы предусмотрена после его доставки Вам.

Не рискуйте исполнять условия такого договора!

Предложите им произвести оплату товара Вами только после его доставки, заранее приготовив плату. Если они согласятся, должны подтвердить путём внесения в этой части изменения...

Если вопрос касается электронного документаоборота, то сейчас это вполне распространенная практика. Другое дело содержание договора...

Здравствуйте,

Сейчас счета по электронной почте выставляют все. В этм нет ничего удивительного.

Что касается заключения договора, то рекомедую затребовать подписания его через ЭЦП. Такой вариант подписания точно нельзя будет оспорить поставщику. А значит при нарушениях поставки Вы всегда сможете взыскать с поставщика неустойку.

Здравствуйте.

Если Вы сомневаетесь, то можете запросить договор переслать по почте, у Вас в договоре это указано.

Кроме того в самом договоре указано, что стороны обмениваются документами по электронной почте . Вам не о чем беспокоиться п.6.7. договора все прописано.

Постановление Президиума ВАС РФ от 12.11.2013 № 18002/12 по делу № А47-7950/2011, в котором содержаться следующие выводы:

1) отсутствие соглашения об обмене электронными документами между сторонами переписки, а равно отсутствие электронной цифровой подписи в отправляемых и получаемых документах (даже при наличии такого соглашения) не является нарушением требований закона, в связи с чем не влечет безусловную невозможность использования документов и материалов, обмен которыми осуществлялся посредством электронной почты, в качестве доказательств;

2) получение или отправка сообщения с использованием адреса электронной почты, известного как почта самого лица или служебная почта его компетентного сотрудника, свидетельствует о совершении этих действий самим лицом, пока им не доказано обратное.

Что касается договора, то п.2.2 договора все-таки считаю надо изменить. Предоплата 100% в наше время- это уж слишком.

Здравствуйте!

Можно ли вообще так электронно провести сделку?

Да, имеет. Подтверждением этому является п. 6.7 Вашего договора, в котором прописано:

6.7. Стороны договорились, что настоящий Договор будет считаться заключенным путем обмена им посредством электронной почты (Покупателя) и info@stroy-bloki.ru (Поставщика).

Если вписать в договор, что обмен сканами, либо обмен по электронной почте, имеет ту же силу, что и бумажные договоры, то это не противоречит действующему гражданскому законодательству РФ.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.