Брачный договор и выделение доли

Здравствуйте! Можно ли в будущем выделить мужу долю в ипотечной квартире, купленной с брачным договором, так как у супруга плохая кредитная история?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в брачном договоре, заверенном нотариально, указано право на выделение доли ипотечной квартиры, то проблем быть не может.

Добрый вечер!

Если квартира с использованием ипотечного кредитования была приобретена в браке и заёмщиком являлась жена, муж приобретёт долю в данной квартире, поскольку это является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Для этого не нужно ещё отдельно что-то выделять. Если квартира была куплена женщиной до брака, и она впоследствии выплатит кредит, обременение с квартиры (залог) будет снято, и она может подарить мужу долю в квартире.

В брачном договоре супруги вправе определить, к кому какое имущество (совместно нажитое) отойдёт в случае расторгжения брака.

Здравствуйте,

Да, можно. Брачный договор всегда можно отменить или изменить по соглашению обоих супругов.

Здравствуйте!

Можно ли в будущем выделить мужу долю в ипотечной квартире, купленной с брачным договором, так как у супруга плохая кредитная история?

Можно, путем внесения изменений в брачный договор.

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Добрый день! Да, можно, но после того, как ипотека будет погашена. Никаких изменений в брачный договор при этом не требуется.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.