Просят оплатить часть суммы за начатое образование

Здравствуйте! У меня проблема такого рода. Хотел обучаться дистанционно, мне прислали документы, которые я должен был подписать и отправить в организацию по предоставлению услуг. Скинул им фото этих документов подписанных, но не отправил, как договаривались, почтой. Мне открыли обучение, но качество услуг было очень плохим, поэтому обучение не пошло. Спустя вот 4 месяца они мне написали, что хотят с меня, в соответствии с пунктом договора, за то, что у меня было открыто обучение на их платформе взыскать N сумму рублей. Могут ли они это сделать, не имея оригинала документов и имея лишь фото с подписью документов (электронная подпись в данном договоре не работает)?
Гражданское право | Договоры | Александровск-Сахалинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Да, могут, договор может быть заключен путем обмена письмами, сообщениями, в том числе электронными (434 ГК РФ), главное, чтобы в этой переписке содержались все существенные условия договора (ст. 432 ГК РФ). Вы, в свою очередь вправе при некачественном оказании услуг на основании ст. 29 Закона о защите прав потребителей по своему выбору требовать уменьшения цены оказанной услуги, безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги. При невыполнении данных требований Вы вправе начислить исполнителю пеню в размере 3% цены оказания услуги за каждый день просрочки.

Здравствуйте,

Для взыскания с Вас оплаты наличия письменного документа не требуется. Достаточно фиксации предоставления Вам доступа к курсу обучения (регистрация на портале, обмен электронными письмами, подтверждающими Ваше согласие на обучение).

Советую оперативно готовить письменную претензию о ненадлежащем качестве оказанных услуг, в противном случае есть риск остаться должным за обучение.

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте

Могут взыскать, т.к. услуга предоставлялась.

Направляйте претензию о расторжении договора. Претензию надо направить заказным письмом с уведомлением о вручении. То, что нет документов почтой, не помешает взысканию, т.к. доступ Вам был открыт.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте!

Могут ли они это сделать,не имея оригинала документов и имея лишь фото с подписью документов

Необходимо ознакомиться с текстом подписанного Вами договора. Так как доступ Вам был открыт, то, скорее всего, в нем прописано, что именно открытие доступа является фактическим началом обучения и, выражает Ваше согласие на получение обучения.

Как правило, при дистанционной форме обучения так и делается. Если это так, то Вам необходимо оплатить данное обучение, либо в добровольном порядке, либо стоимость обучения могут взыскать в судебном порядке.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Требовать оплату они могут.

У них есть документы в электронной форме.

А это приравнивается к бумажным.