Договор цессии.

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по договору цессии. У меня перед банком образовался долг, хотели бы через третье лицо выкупить. Возможно, ли это и как это сделать? Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов
Добрый день!

Это не договор цессии (уступки прав требования), а перевод долга. Цессия, это когда кредитор вправе уступить (по денежному требованию даже без согласия должника) свое право требования долга к другому лицу, и должник будет обязан платить новому кредитору. А у Вас ситуация обратная.

Согласно ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведён по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Перевод должником своего долга на другое лицо ДОПУСКАЕТСЯ С СОГЛАСИЯ КРЕДИТОРА И ПРИ ОТСУТСТВИИ ТАКОГО СОГЛАСИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НИЧТОЖНЫМ.

Учитывая вышеизложенное, Вы как должник можете уступить свой долг другому лицу (новому должнику) НО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ БАНКА.

Как правило в таких случаях оформляется трёхстороннее соглашение, в котором сторонами выступают должник, новый должник и кредитор. В рамках данного соглашения кредитор разрешает, чтобы обязательства по уплате долга перщли от старого к новому должнику, а также указываются условия погашения долга.

Ещё как вариант, Вы можете составить двусторонней соглашение о переводе долга между Вами и новым должником и получить согласительную надпись банка на самом соглашении либо в ответном письме банк на Ваш запрос о согласовании соглашения о переводе долга.

Если нужно составить такое соглашение, обращайтесь на мою электронную почту, я Вам его подготовлю.

А зачем вам это?

Банк может совершенно легально передать долг третьему лицу – это называется цессией. Такую возможность кредитору дают ст.382-390 Гражданского кодекса РФ, ФЗ№395-1 (ст.33), а также №230-ФЗ. Для цессии банку не нужно разрешение суда или специальное разрешение должника. Однако последнее справедливо только в тех случаях, если возможность передать долг третьему лицу была указана в кредитном договоре между банком и заемщиком.

То есть смотрите свой договор.

Ну а вопрос как...

Пусть ваше третье лицо обращается непосредственно в банк. С ним и будут решать эти вопросы

Здравствуйте,

Это возможно только при согласии банка на уступку Вашего долга.

Соответственно третье лицо должно обратиться в банк и предложить выкупить долг. Ответить должны в течение месяца с даты регистрации обращения.

Здравствуйте.

Банк может продать Ваш долг третьему лицу- это будет договор цессии.

А Вы можете уступить свой долг третьему лицу с согласия банка. Но это практически невозможно. Банки не идут на такие шаги.

Здравствуйте!

возможно ли это и как это сделать.

Да, возможно. Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность перемены должника в обязательстве путем перевода долга первоначальным должником на нового должника.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В отличие от случаев перемены кредитора в обязательстве, когда должника достаточно уведомить о смене кредитора, перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

С правилами замены кредиторов и должников в обязательствах Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/news/1156574/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.