Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли договор коммерческой концессии признать ничтожным?

Добрый день! Возможно ли договор коммерческой концессии признать ничтожным, т.к. он заключён с физическим лицом и вернуть деньги за франшизу? Спасибо.
Ответы юристов
()

А сам бы договор увидеть... кто владелец этих самых прав?

()
Здравствуйте, информации мало, чтоб что-то сказать.
()

Здравствуйте,

Только лишь по описанным Вами обстоятельствам нет, нельзя. В остальном нужно смотреть сам договор.

()

Здравствуйте.

Согласно ст. 1027 ГК РФ

"3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей."

Физическое лицо не может быть стороной договора, так как договор франчайзинга всегда заключается в целях ведения предпринимательской деятельности, направленной на извлечение прибыли (пункт 3 статьи 1027 ГК РФ).

Кроме того, соответствии с пунктом 2 статьи 1028 ГК РФ договор подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с требованиями о признании недействительным (ничтожным) договора коммерческой концессии и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Оспорить можно любой договор, в том числе договор коммерческой концессии – это право сторон договора, однако он может быть признан недействительным, если для этого имеются законные основания: содержание договора подлежит буквальному толкованию в соответствии со статьей 431 Гражданского кодекса РФ. Так как стороной указанного Вами договора является физическое лицо, то этот договор является ничтожным в силу закона - статьи 1027 ГК РФ. Следовательно, имеется основание признавать его недействительным в силу ничтожности.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Государственный контракт на поставку товаров
Ответственность сторон за не исполнение обязательств
Доп соглашение к договору займа Сделки требующие нотариального удостоверения
В чем основные плюсы нотариального удостоверения
Еще статьи