Возможно ли договор коммерческой концессии признать ничтожным?

Добрый день! Возможно ли договор коммерческой концессии признать ничтожным, т.к. он заключён с физическим лицом и вернуть деньги за франшизу? Спасибо.
Ответы юристов

А сам бы договор увидеть... кто владелец этих самых прав?

Здравствуйте, информации мало, чтоб что-то сказать.

Здравствуйте,

Только лишь по описанным Вами обстоятельствам нет, нельзя. В остальном нужно смотреть сам договор.

Здравствуйте.

Согласно ст. 1027 ГК РФ

"3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей."

Физическое лицо не может быть стороной договора, так как договор франчайзинга всегда заключается в целях ведения предпринимательской деятельности, направленной на извлечение прибыли (пункт 3 статьи 1027 ГК РФ).

Кроме того, соответствии с пунктом 2 статьи 1028 ГК РФ договор подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с требованиями о признании недействительным (ничтожным) договора коммерческой концессии и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Оспорить можно любой договор, в том числе договор коммерческой концессии – это право сторон договора, однако он может быть признан недействительным, если для этого имеются законные основания: содержание договора подлежит буквальному толкованию в соответствии со статьей 431 Гражданского кодекса РФ. Так как стороной указанного Вами договора является физическое лицо, то этот договор является ничтожным в силу закона - статьи 1027 ГК РФ. Следовательно, имеется основание признавать его недействительным в силу ничтожности.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.