Договор считается ли действительным если мне 15 лет?

Здравствуйте! Я попала на такой случай то, что попалась мошенникам и перевела приличную сумму денег им как бы риелторам для снятия квартиры, но они сказали после оплаты, что квартира больше не сдается и то, что ничем не могут помочь, но они отправляли документ договор как бы, но я его не читала и они там юридически правильно сделали и в полиции говорят мало шансов, что деньги вернут и вот мама говорит, что должны вернуть так как договор имеет юридическую силу если только мне 16 вроде сказала - это правда? Мне полных 15 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Данный договор может иметь юридическую силу, если он был заключен с письменного согласия родителей, что в Вашем случае не было.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Здавствуйте.

Ваша сделка должна быть признана недействительной, так как ваш возраст попадает под категорию частично дееспособных. Частично дееспособные - это лица от 6 до 14 лет, а также лица в возрасте от 14 до 18 лет. Поэтому сделки вы должны совершать с согласия ваших родителей, усыновителей или попечителей.

ст. 175 ГК РФ дает полное основание признать вашу сделку недействительной, что не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.

Срок исковой давности в вашем случае составляет один год, чтобы признать сделку недействительной.

Для более полной консультации можете обращаться сюда blinkov.maxime@yandex.ru

С уважением, Максим.