Расторжение договора купли-продажи квартиры (не отдают деньги)

Я продавец, продал квартиру, покупатели отдали только часть денег (40%), остальные д.б. отдать через 3 месяца. Сделка зарегистрирована с обременением в пользу продавца. Деньги не отдают уже 8 месяцев и не отдадут, т.к. их просто нет, взыскивать в судебном порядке смысла нет, т.к. взять с них нечего. Как можно расторгнуть договор и вернуть все на круги своя? Судебная практика не утешительная по таким делам...
Ответы юристов

Здравствуйте Екатерина, практика судебнаяВ разная. Можете приложить копию догвора?

Добрый день.

Да, судебная практика неоднозначная, но пытаться расторгать договор к-п нужно. Вы сами пишите о том, что с покупателей брать нечего.

В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи, так и множества других сделок. А именно действие соглашения может прекращаться только при серьезных нарушениях условий договора другой стороной или в некоторых иных случаях, что предусмотрены законом или непосредственно договором.

Под серьезными нарушениями подразумевается такое действие одной из сторон, когда другая из них получает существенный ущерб. Другими словами, если продавец или покупатель лишается того, на что он мог рассчитывать при заключении сделки. К таким нарушениям, к примеру, можно отнести:

  1. Отказ от оплаты. Если договор подписан и зарегистрирован в Росреестре, но продавец так и не получил оплату за квартиру.
  2. Отказ от выселения из квартиры и снятия с регистрационного учета. Данное обязательство, естественно, может нарушаться только со стороны продавца.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Доброе утро, Екатерина! Как составлен Ваш договор купли-продажи? Есть ли в нем пункты, защищающие и устанавливающие порядок защиты Ваших прав в случает непредвиденных обстоятельств со стороны покупателя?

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день. Согласно ст.450 ГК РФ возможно расторгнуть договор при существенном нарушении договора другой стороной, в Вашем случае -отказ выплатить оставшуюся часть за квартиру.

Возникает другой вопрос, в договоре был прописан пункт -каким образом производится оплата (путем перевода на банковский счет и т.д.).

Тут может возникнуть еще одна проблема - подтвердить в суде факт не выплаты Вам денежных средств за недвижимость. Тогда будет такая ситуация его слово против Вашего и свидетельские показания.

Вам юрист составлял договор?

Хорошо было бы договор глянуть.

Екатерина, необходимо изучить условия договора.