Хотим расторгнуть договор, а там сказано что придется заплатить арендодателю штраф

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос, мы снимаем жильё, и был составлен договор об аренде жилого помещения сроком на год, так вот, документ ни кем ни заверен, составлен арендодателем. Так вот суть вопроса: мы хотим расторгнуть договор, а там сказано что если мы захотим расторгнуть договор раньше года, то должны заплатить арендодателю штраф в размере двухмесячной выплаты, это (40.000). Скажите, будет ли иметь вес эта бумага если она захочет подать на нас в суд? В случае если мы откажемся платить.
Ответы юристов

Добрый день!

Есди договор аренды заключен менее, чем на 1 год и не зарегистрирован, то такой оговор будет считаться действительным. Если он был заключен на срок более, чем 1 год и не зарегистрирован, то такой договор будет считаться не заключенным.

Отношения между арендодателем и арендатором определяются действующим законодательством и договором. Наличие в договоре штрафных санкций не противоречит закону. Поэтому в случае нарушения условий договора одной из сторон другая сторона в праве обратиться в суд.

С учетом изложенного Вами - если в Договоре стоят подписи Сторон (Арендатора и Арендодателя) штрафная неустойка имеет силу и Арендодатель вправе требовать выплаты.

______________________________________________________________

e.a.feklistova@gmail.com

Удачи Вам!

Буду благодарна за оставленный Вами отзыв.

Феклистова Е.А., Юрист

Вы заключили договор аренды, в котором четко оговорены негативные последствия его досрочного расторжения, после чего заверили подписями. Такой договор абсолютно законен и действителен. В случае Вашей неуплаты тех денежных средств, которые Вы обязаны выплатить в случае досрочного расторжения, арендодатель имеет право обратиться в суд.